Не могу оформить пособие по беременности, т. к есть 2 машины, и прожит. Минимум велик.?

Подавала 2 раза по беременности на госуслуги на пособие, мне отказали. Что делать? Ждать когда уйду в декрет, чтоб заново оформиться

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Посмотрите в уведомлении об отказе причину – она указана в «Истории заявок». Типовые поводы:
• доход семьи выше ПМ × ПМР (<1, 5/2 ПМ);
• неверно указаны реквизиты СНИЛС/счёта;
• нет сведений о постановке на учёт до 12-й недели;
• неполная семейная анкета.
Исправьте данные и подайте новое заявление сразу – ждать декрета не нужно. Пособие по беременности и родам (БиР) оформляется отдельно: работница – через работодателя, безработная – через ФСС/соцзащиту после 30-й недели с больничным листом. Отказ можно обжаловать через «Обращения» на Госуслугах или в МФЦ.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист