Добрый день! В доле в квартире 3 человека (мама и 2 сына), накопились долги по коммунальным услугам, которые соответственно распределились по всем. Один ребенок не живет в квартире с 16 лет (но есть в доле), на него также перешла часть долга. Можно ли как-то оспорить данный долг, чтобы он с него был списан и перешел к другим. Может быть отказаться от доли или каким-то другим способом?
Можно подать возражения относительно исполнения судебного приказа, которым этот долг взыскан если не пропущен срок для подачи возражений. Но при этом взыскатель не лишён права обратиться в суд уже с исковым заявлением. Либо, если долг будет реально взыскан солидарно с ребёнка, который не живёт - обращаться в суд с иском к маме и другому ребёнку о взыскании их части долга в порядке регресса.
Может ли другой владелец доли взять этот долг на себя, чтобы у ребенка он убрался?
Имеете ввиду оплатить? Может.
Здравствуйте. Самый простой способ решения проблемы — это продать или подарить долю, однако долг при этом останется. Альтернативный вариант — договориться внутри семьи. Обратите внимание, что списание долга через суд является очень сложной процедурой.