Возврат денежных средств за не оплаченный товар ?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, покупала товар на озоне, оплачивала на месте (списывали денежные средства за товары при выдаче с озон карты). По ошибке работника пункта выдачи списалось только часть средств, а часть товаров получается не оплатилось. Прошло больше месяца и они начали делать сбор возвратов товара и обнаружили это. Теперь работник пункта выдачи требует, чтобы я на её карту положила недостающую сумму, т.к. ей придётся из своих денег оплатить недостачу. Насколько правомерны её действия?
PS произвести оплату заказа официальным способом я уже не смогу, т. к. товар числится, что он выдан и заказ закрыт.
Спасибо.

Поляков Евгений Леонидович
Отвечает юрист

Доброго дня!

По общему правилу, лицо фактически возместившее убытки предприятию (в Вашем случае работник пункта выдачи товаров) вправе предъявить требование о компенсации ему уплаченной суммы с фактического причинителя убытков (т.е. с Вас) в порядке регресса.

Однако, для предъявления регрессного требования необходимо документально подтвердить факт уплаты предприятию требуемой суммы, относимость данной суммы к Вашему случаю и пр. нюансы.

Поэтому, я не рекомендовал бы Вам основываясь на устных требованиях работника пункта выдачи предпринимать какие-либо действия.

Для успокоения совести, как говориться, можно обратиться в клиентскую службу Озон, выяснить обстоятельства случившегося, наличие претензий к Вам со стороны Озона.

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

На данном этапе работник пункта выдачи может вас попросить оплатить, это на вашей совести, но если сам ОЗОН назначит проверку, факт подтвердится, могут обратиться с заявлением в полицию. Я бы вам рекомендовал отправить заявление в ОЗОН, где описать ситуацию и предложить оплатить товар. Если промолчат, их проблемы. А вот если оплатите сотруднику на карту, то потом будет сложно доказать что это за доставленный товар.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я бы доплатил, потому что в противном случае они иск в суд подадут. Ошибка сотрудника - это его дисциплинарное правонарушение. Он ответит перед своим работодателем. Но это не значит, что в связи с этим цена товара снизилась. Она не снижалась. По договору купли-продажи Вы обязаны оплатить цеу товара и без разницы что она у них числится как проданное. Вы не исполнили свои обязанности.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно и ей на карту, только расписку расписать, как в вопросе, что бы было понятно, за что ей переводите деньги.

Если возникнут конфликты с озоном, предьявите расписку, что оплатили таким образом.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юшков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оплатите недостающую сумму на Ozon, работнику не оплачивайте.