Автомобиль на кыргызском учёте в России?

Я гражданин РФ, авто оформлена на гражданина Киргизии. Могу ли я ездить на автомобиле с квргызским учётом более 1 года? Например если прошёл год с момента ввоза в Россию, могу ли я выехать, а потом обратно заехать?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Ситуация с использованием автомобиля с иностранным учетом гражданином Российской Федерации на территории РФ имеет свои особенности, особенно когда речь идет о длительном сроке. К сожалению, эксплуатация автомобиля с кыргызским учетом более одного года гражданином РФ сопряжена с серьезными рисками и, как правило, невозможна без его регистрации в России.

1. Правовая позиция и применимые нормы

Ваша ситуация регулируется следующими нормативными актами:

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»: Пункт 3 статьи 15 данного Закона устанавливает, что требования, касающиеся государственного учета транспортных средств, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года.

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации": Пункты 7 и 51 этого Постановления обязывают владельца транспортного средства зарегистрировать его или изменить регистрационные данные в течение 10 дней со дня его приобретения или выпуска в обращение.

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения": Пункт 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации также требует, чтобы транспортные средства были зарегистрированы в установленном порядке.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), Статья 264: допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза (включая Россию) транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. Это же правило применяется и к физическим лицам государств-членов. * Пункт 6 статьи 264 ТК ЕАЭС устанавливает, что временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта. Пункт 8 статьи 264 ТК ЕАЭС допускает передачу временно ввезенного транспортного средства супругу (супруге), родителям, детям, если ТС временно ввезено физическим лицом государства-члена.
2. Анализ Вашей ситуации

Статус гражданина РФ: Вы являетесь гражданином РФ. Для граждан РФ существуют особые правила использования транспортных средств с иностранной регистрацией. По общему правилу, как гражданин РФ, постоянно проживающий в России, Вы должны зарегистрировать автомобиль в РФ в течение 10 дней с момента его приобретения или въезда на территорию страны, даже если он зарегистрирован в другом государстве — члене ЕАЭС.

Исключение для "международного движения" или временного ввоза: Статья 15 Закона «О безопасности дорожного движения» предусматривает исключение для транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на срок не более одного года. Однако, для применения этого исключения, согласно разъяснениям МВД России, лицо должно иметь место жительства вне Российской Федерации, и автомобиль должен быть ввезен на срок менее одного года. Поскольку Вы являетесь гражданином РФ и постоянно проживаете в России, Вы, не подпадаете под это исключение.

Автомобиль оформлен на гражданина Кыргызстана: Если автомобиль оформлен на гражданина Кыргызстана, то этот гражданин может временно ввезти его на территорию ЕАЭС (и, соответственно, в Россию) на срок не более одного года ( Статья 264 ТК ЕАЭС ). Однако, передача управления этим транспортным средством Вам, как гражданину РФ, который не является его супругом, ребенком или родителем декларанта, и не подпадает под другие исключения пунктов 8 и 9 статьи 264 ТК ЕАЭС, может быть расценена как нарушение таможенного законодательства. В иных случаях передача допускается только после таможенного декларирования в целях свободного обращения (т.е. полной "растаможки").

3. Возможность использования автомобиля более 1 года и выезда/въезда

Использование более 1 года: Вы, как гражданин РФ, не можете законно ездить на автомобиле с кыргызским учетом, оформленным на гражданина Кыргызстана, более одного года на территории РФ, если он не был должным образом оформлен (растаможен) и зарегистрирован в России. Статья 264 ТК ЕАЭС устанавливает общий лимит в 1 год для временного ввоза.

Выезд и обратный въезд: Согласно Статье 264 ТК ЕАЭС, выезд и последующий въезд не возобновляют срок временного ввоза, если автомобиль не прошел соответствующие таможенные процедуры (например, таможенное декларирование в целях свободного обращения). Таким образом, просто выехать и снова въехать не получится для обнуления срока.
4. Последствия нарушений

В случае выявления нарушений, транспортное средство может быть задержано таможенными органами, а на Вас могут быть наложены штрафы, вплоть до конфискации транспортного средства и доначисления таможенных платежей, включая утилизационный сбор ( Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291). В частности, с 1 апреля 2024 года изменился порядок расчета утилизационного сбора для автомобилей, ввозимых из стран ЕАЭС, с учетом недоплаченных таможенных платежей.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

По информации на июль 2025 года, гражданин РФ может ездить на автомобиле с киргизским учётом не более года, после чего необходимо пересечь границу. При пересечении границы, если есть штрафы, их нужно оплатить, иначе назад на автомобиле заехать не получится.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Терехов Александр Георгиевич
Отвечает юрист

НЕт не нужно рисковать. У меня был случай когда гражданка России купила авто у гр.Киргизии. Так ее судом заставили растаможку делать. НЕ рискуйте Можно до первого полицейского доехать. ОСтавьте отзыв на моей странице