Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю. Ребенка забирает с детского сада моя мама ( бабушка ребенка) и приводит ее домой. Проводит с ней там время, пока я не закончу работу. По интернету гуляет приложение Max, кто-то за, а кто-то против, жалуются на это приложение,что прослушивают и т.п. Бывший муж на СВО. Он в принудительном порядке заставляет скачивать это приложение бабушкам,что бы он мог разговаривать по видео. Бабушки тоже против этого приложения. Хотя когда я дома и у ребёнка выходной,он итак разговаривает по видео. А так, разговор только по телефону через бабушек. Если он будет жаловаться опеке, какие наши действия? Если ему никто не запрещает общаться с ребёнком. А он давит. Как быть?
Здравствуйте, скачать приложения для общения никто вас принудить не может, тем более есть другие способы общения, посредством телефонной связи. Ребенок еще маленький и общение с ним не должно представлять неудобства для вас и бабушки. Тем более у бабушки вообще может быть кнопочный телефон и она не имеет возможностям предоставить общения по видеосвязи. Важно понимать, что общение должно быть с ребенком, в его интересах, а не по требованию и в интересах какого либо родителя. Если не удается договориться в добровольном порядке, пусть ваш бывший муж обращается в суд. Если будет жалоба в опеку, прийдете и объясните ситуацию, что препятствий в общение вы не чините,. В данном случае с вашей стороны нет никаких нарушений, опека так же не может вас принудить скачать приложение. После вашего общения отцу ребёнка будет рекомендовано обратиться в суд, так как порядок общения с ребенком устанавливается только в судебном порядке.
Если он будет жаловаться, то опека тоже будет рекомендовать Вам установку приложения. Не согласитесь - бывший вправе будет обратиться в суд.