Муж не выполняет обязанности по воспитанию ребенка?

Здравствуйте. Я и дочь 4,5 лет проживаем отдельно. В разводе официально на данный момент не состоим. 2 раза в неделю он её забирает с детского сада, так я работаю до 8 вечера , исключительно 2 дня в неделю.
У него имеются ключи от нашей квартиры, куда он должен по договоренности устной приводить ребенка , кормить, проводить время до моего прихода . Это в плохую погоду, если погода позволяет они проводят время на улице и я прошу к моему приходу быть дома. Прошу не приходить поздно, так как учитывая возраст дочери уходит в сон она в 9 вечера, встаем рано в 6:30. Муж не выполняет мою просьбу, приводит в начале 9 го , далее я выполняют гигиену её , хотя просила его об этом . Пока гигиена , пока почитать перед сном , дочь долго уходит в сон от усталости и за день . На утро слезы при пробуждении. Отец говорит, во сколько хочет так возвращает её ,что недопустимо для её возраста. Как заставить его выполнять обязанности перед ребенком и дкиать о его благополучии, а не свое удобство . Какие меры предпринять. На развод я первая плавать не хочу, так на это нет денежных средств, он тоже . Алименты платит , по решению суда. По сути он просто её приводит домой и всё , никакого ухода за ребенком , воспитание не осуществляет. По выходным не приходит , . Водит ребенка куда-то раз в пол года . И то по моей настойчивости .Забирать больше не кому из сада , а он только досталяет мне хлопот

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Ваша ситуация достаточно сложная. Вы, конечно. Можете подать в суд на порядок общения с ребенком, но должен быть тогда предмет спора по общению и с его стороны, по факту, он может вообще прекратить после этого общение с ребенком, например. Принудить его общаться с ребенком невозможно. Я бы следующее вам посоветовал, попробуйте с ним пообщаться на тему важности режима дня для маленького ребенка, может как-то через его родителей на него повлиять, уговорить его к психологу сходить вместе и обсудить эту проблему. То есть какой то диалог выстроить, если обратной связи не будет, то понять, готов он на соглашение по порядку общения с ребенком пойти и как он на это смотрит. Если он будет желать общаться с дочкой, но при этом не соглашаться с каким то алгоритмом режима ребенка, то тогда уже в суд можно обращаться, так как есть предмет спора.

Отвечает юрист
Вы не можете «заставить» его исполнять обязанности иначе, как через определение порядка общения с ребенком в суде. Сейчас у вас устная договоренность, которая его не связывает. Суд установит четкий график: время возвращения домой (например, не позднее 20: 00), обязанность проводить гигиенические процедуры и укладывать спать. За нарушение графика можно будет привлечь к ответственности. Что делать: 1. Подайте в районный суд иск об определении порядка общения ребенка с отцом (ст. 66 СК РФ). 2. В иске укажите ваши условия (время возврата, режим, гигиену). 3. Приложите доказательства: график работы, характеристики на ребенка (ранний подъем), переписку с мужем. Развод необязателен, вы можете жить раздельно без расторжения брака.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации лучше не "уговаривать", а письменно закрепить порядок: во сколько забирает, во сколько возвращает, где находится ребёнок, кто делает ужин и гигиену. Это допускает ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Если он не согласится, порядок общения определяет суд с участием органа опеки, исходя из интересов ребёнка по ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую подавать иск в суд об определении места проживания детей с вами и определения порядка общения детей с отцом. В каком размере оплачивает алименты?

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника