Не подали чтобы на алименты?

Здравствуйте! Мне 48 лет я проживаю с ребенком 14 лет на меня мать хочет подать на алименты, наследство она переписа брату как мне быть

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, связанных с возможностью подачи на алименты, наследством и семейными правами. Ниже я подготовил разъяснения.

Общие положения о взыскании алиментов
Алименты могут быть назначены на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также по соглашению сторон или по решению суда.
Если вы официально не подавали заявление о взыскании алиментов, то в настоящее время алименты не взыскиваются автоматически.
Родитель, который не платит алименты, может быть привлечен к ответственности по закону, но для этого необходимо обратиться в суд.

Что касается подачи на алименты матерью ребенка
Мать ребенка имеет право подать иск в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка.
В случае, если вы не подали заявление и не участвуете в процессе, алименты могут быть взысканы принудительно через суд, а также могут быть установлены в размере, исходя из вашего дохода или имущественного положения.
Наследство и переписка имущества на брата

Наследство, которое было переписано на брата, не влияет напрямую на вопрос алиментов, если речь идет о наследственном имуществе.
Однако, если имущество используется для получения дохода или есть вопросы о вашем финансовом положении, это может учитываться при определении размера алиментов.
Что вам делать сейчас?
Рекомендуется обратиться к юристу или адвокату по семейному праву для консультации по вашей ситуации, в том числе для определения ваших прав и обязательств по алиментам.
Можно подготовить и подать заявление о своем участии в деле о взыскании алиментов, если мать подает иск.

Также важно проверить ваше имущественное положение и доходы, чтобы понять, какую сумму алиментов можно запросить или оспорить.
Дополнительные рекомендации
Не игнорируйте возможные судебные разбирательства.
В случае, если есть имущественные споры или наследство, рекомендуется проконсультироваться отдельно по этим вопросам.

Итог:
Если мать ребенка подаст на алименты, вы имеете право участвовать в судебном процессе и защищать свои интересы. Ваша активность поможет установить справедливую сумму и избежать возможных взысканий в принудительном порядке.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Пока ваша мама только ХОЧЕТ, не делать ничего.
В любом случае вы не сможете запретить обратиться в суд, это право граждан предусмотрено конституцией.
Желание мамы, и подача заявление в суд еще не гарантирует ее "успеха", важны нюансы.
Мать должна доказать свою нуждаемость в этих алиментах.
Работаю в Иркутске, в случае необходимости, обращайтесь

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Кабанова (Харитонова) Ирина Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Родитель вправе подать на взыскание алиментов и такая практика есть. Онако суды не всегда встают на сторону взыскателя. Тут нужно детально изучить вопрос. Напишите мне в личные сообщения или ватсап