Здравствуйте. Я сирота, жду получения квартиры. У меня есть ребенок, могу ли я купить дом на мат. капитал и оформить на ребенка, чтобы не утратить возможность получить квартиру от государства?
По условиям программы, после покупки недвижимости с использованием мат. капитала она обязательно должна быть оформлена в общую долевую собственность обоих супругов и всех детей. Т.е. у вас появится доля в квартире и вы утратите статус нуждающейся. Если же вы просто оформите квартиру на ребенка, то нарушите закон. Последствия могут быть самыми разными. Самое безобидное - иск в суд об обязании вас выделить долю всем членам семьи. Самое плохое - возбуждение уголовного дела по мошенничеству, если вы получите квартиру как сирота при наличии жил. площади и утраты статуса нуждающейся. Я бы так не рисковал. Лучше ускорьте процесс получения квартиры как сирота. В моей практике были дела, когда по искам к Администрации квартиры выделялись в течение 2-3 месяцев. Так же были два иска от прокуратуры в защиту детей-сирот на внеочередное получение квартиры. В приложении решение суда по аналогичному вопросу. Если нужна будет помощь или остались вопросы, пишите на эл почту или вотсап. Если ответ помог, прошу оставить отзыв на сайте.
Здравствуйте, да, можете. Что бы получить жилье как лицу оставшемуся без попечения родителей (сироте), необходимо отсутствие в собственности жилого помещения.
Купив квартиру, Вы перестанете быть нуждающейся в жилье и Вас снимут с очереди и квартиру, как сирота, Вы не получите, не рекомендую этого делать.