Здравствуйте. Родился ребенок, через несколько часов после рождения умер. Выдали на госуслугах материнский капитал. Решили приобрести квартиру с мат капиталом в ипотеку. Скажите пожалуйста, при запросе документов для оформления договора, при отправке в банк , запрашивают свидетельство о рождении ребенка. А нужно ли им дать еще свидетельство о смерти? Или нет. Или они потом связываются с сфр и если нужно они сами запросят документы.
Здравствуйте. Право на маткапитал возникло, СФР уже подтвердил его сертификатом – смерть ребёнка не лишает права (ст. 3.1 ФЗ № 256-ФЗ). Банку для ипотеки обычно нужны: сам сертификат, справка СФР о размере остатка и свидетельство о рождении детей. Свидетельство о смерти законом не требуется; банк запросит его только по внутреннему регламенту. Поэтому: передайте то, что просят официально; смерти можно не сообщать, пока не затребуют. СФР при перечислении средств общается с банком напрямую, при необходимости запрашивает документы сам.