Здравствуйте, можно ли уйти с сво по окончанию контракта и как это сделать? Контракт заключен в августе, есть ещё 10 месяцев, но хочется понимать к чему готовиться
Здравствуйте. Срок контракта сейчас продлевается автоматически указом № 647 о частичной мобилизации. Уволиться по его истечении получится только при основаниях, указанных в ст. 51 ФЗ-53: негодность по ВВК (кат. «Д»), предельный возраст, тяжёлые семейные обстоятельства (например, единственный родитель трёх детей до 16 лет, уход за инвалидом I гр.), лишение свободы и др. За 2–6 месяцев подаёте рапорт с доказательствами, копию — в военную прокуратуру. Если оснований нет, после «даты конца» продолжите службу до отмены мобилизационного режима.
По состоянию здоровья и некоторым личным обстоятельствам. Окончание контракта не имеет юридической силы, так как он продлен до окончания СВО.