Уйти с сво?

Здравствуйте, можно ли уйти с сво по окончанию контракта и как это сделать? Контракт заключен в августе, есть ещё 10 месяцев, но хочется понимать к чему готовиться

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок контракта сейчас продлевается автоматически указом № 647 о частичной мобилизации. Уволиться по его истечении получится только при основаниях, указанных в ст. 51 ФЗ-53: негодность по ВВК (кат. «Д»), предельный возраст, тяжёлые семейные обстоятельства (например, единственный родитель трёх детей до 16 лет, уход за инвалидом I гр.), лишение свободы и др. За 2–6 месяцев подаёте рапорт с доказательствами, копию — в военную прокуратуру. Если оснований нет, после «даты конца» продолжите службу до отмены мобилизационного режима.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По состоянию здоровья и некоторым личным обстоятельствам. Окончание контракта не имеет юридической силы, так как он продлен до окончания СВО.

Pax et felicitas infinita omnibus.