Выписать отца из свидетельства у ребёнка?

Была проведена процедура установления отцовства, отца вписали в свидетельство, есть какая-то возможность выписать отца из свидетельства

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Основания для исключения отца из свидетельства:
Если установлено, что отцовство было установлено ошибочно или по неправдивым данным, можно обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении изменений.
В случае, если есть доказательства, что отцовство установлено неправомерно (например, по решению суда или по заявлению другого лица), можно инициировать процедуру оспаривания.

Процедура внесения изменений:
Для исключения отца из свидетельства необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением и предоставить соответствующие документы, подтверждающие основания для изменений.
В большинстве случаев требуется решение суда о признании отцовства недействительным или о его отмене.

Особенности:
Важно помнить, что изменение данных в свидетельстве — это юридическая процедура, которая требует наличия законных оснований и, зачастую, судебного решения.
Без суда или без подтверждающих документов исключить отца из свидетельства невозможно.

Обратитесь в отделение ЗАГС с заявлением и уточните, какие документы необходимы.
Если есть основания для оспаривания отцовства, подготовьте иск.
В случае отсутствия оснований, исключить отца из свидетельства без судебного решения невозможно.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Удалить (выписать) отца из свидетельства о рождении можно только через суд по процедуре оспаривания отцовства (ст. 52 Семейного кодекса РФ). Основанием может быть только доказанное отсутствие биологического родства, обман или ошибка при установлении отцовства. Если отец фактически является биологическим, запись не аннулируется. Решение суда направляется в ЗАГС, который на основании судебного акта вносит изменения в свидетельство о рождении.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет. Если было установлено отцовство в судебном порядке. А если просто установили отцовство в ЗАГСе, то необходимо оспорить в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
есть. Лишить отцовства.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.