Имущественные отношения?

Сегодня состоялся суд.
Мой бывший муж подал иск,о признании моей доли и старшего сына малозначительными,в собственности земля,долевая собственность,5 долей.
Хотел купить наши доли,мы против.
Землю выдала администрация,как многодетной семье.
Слушание перенесли.
Третьи лица дополнительно будут приглашены судебные приставы.
Как мне и моему сыну грамотно выступить,чтобы выиграть в суде?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просите суд отказать, ссылаясь на ст. 252 ГК РФ: доля признаётся «малозначительной» лишь при невозможности её реального использования и площади <5 % + отсутствии интереса собственника. Аргументы:

пользуете участок (фото огорода, теплиц, хозяйственных построек);
доля ≥ 5 % либо есть физический доступ к части земли;
земля получена как мера соцподдержки многодетных (ФЗ № 138-ФЗ, ст. 7 ЖК) — изъятие противоречит её целевому характеру;
продажа нарушит право ребёнка-сособственника (ППВС № 25, п. 28).
Требуйте землеустроительную экспертизу для выдела частей в натуре; приставов привлекают лишь для фактов исполнения — возражайте.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы понимать, как грамотно выступить, нужно изучить исковое заявление и доводы стороны истца. И подготовить письменное возражение. Пришлите копии на Вацап - помогу

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если речь идет о недвижимости, единственном для проживании жилье, то есть шанс, что суд поддержит Вас в споре.