Коллекторы?

Здравствуйте, в 2012 году был кредит в ВТБ банке, не смог платить, когда появились деньги пришёл в банк погасить, а они мне сказали что мой долг продан коллекторам, с того времени ничего не происходило, а сейчас на Гос услуги пришло уведомление о долге и что мой долг выкупила другая коллекторская организация, что мне делать в данном случае? Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запросите у коллекторов копии договора цессии и оригинальных кредитных документов (ст. 9 ФЗ-230).
С 2012 г. прошло > 3 лет, исковая давность истекла (ст. 196, 200 ГК РФ); платить добровольно не обязаны.
Если коллекторы подадут судебный приказ/иск, в течение 10 дн./до решения заявляйте о пропуске срока – долг спишут.
До суда не признавайте долг и не подписывайте соглашений — это обнулит давность.
Жалобы на давление – в ФССП и ЦБ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте связаться с коллекторами оплатить им или ждать судебного разбирательства.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если подадут в суд, есть и ст.196 ГК РФ.