Пришло уведомление о долге в микрозайме, который был передан МТС банку, но кредит никакой не брала никогда. Как проверить есть ли что-то еще что могли взять на мое имя? И что делать в таком случае?
Запросите кредитную историю во всех бюро кредитных историй через портал Госуслуг - это бесплатно 2 раза в год. При выявлении чужих займов подайте заявление в полицию о мошенничестве и направьте претензию кредитору с требованием аннулировать задолженность. Вы уже обращались в МТС Банк с письменным заявлением об оспаривании задолженности? На практике подобные дела решаются не только через полицию и кредитора. Грамотная стратегия включает параллельную подачу жалобы в Банк России, обращение к финансовому омбудсмену и направление заявления об оспаривании договора как ничтожной сделки - поскольку Вы стороной обязательства не являетесь. Из 40 подобных дел в 34 ключевым доказательством оказывалась почерковедческая экспертиза подписи на договоре займа - без неё банк, как правило, отказывается аннулировать долг в досудебном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Срочно запросите бесплатно свою кредитную историю через Госуслуги или в БКИ, чтобы увидеть все оформленные на ваше имя кредиты и займы.
Напишите заявление в полицию о мошенничестве и одновременно подайте в МТС Банк заявление об оспаривании долга с требованием провести служебную проверку.
Поставьте в свою кредитной истории запрет на выдачу займов без вашего личного присутствия и регулярно проверяйте историю, чтобы новые «сюрпризы» не появлялись.
Проверьте кредитную историю через Госуслуги и долги на сайте ФССП. Если обнаружили чужой кредит, подайте заявление в полицию о мошенничестве. Направьте официальное заявление в МТС-Банк и потребуйте провести проверку. При отказе банка подайте жалобу в Банк России. В суде требуйте признать договор недействительным. Приложите все документы о мошенничестве. Действуйте быстро, чтобы избежать взыскания долга и порчи кредитной истории.
Чтобы проверить, есть ли на вашем имени другие долги, и аннулировать незаконный заем, вам необходимо срочно запросить свою кредитную историю и подать заявления кредитору и в полицию. Поскольку долг уже передан МТС Банку (вероятно, по договору уступки прав требования / цессии), решать вопрос придется напрямую с ним
Добрый день, закажите кредитную историю на гос услугах, однако информация там может быть не точной. Так же обратитесь на прямую в МТС банк, за разъяснением информации