Добрый вечер! В браке бывший муж брал ипотеку , в процессе развода он признал себя банкротом , соответсвенно это и сделала я . Я хочу ипотеку оставить себе , для этого нужно вести третье лицо для оплаты ипотеки . У меня в собственности имеется земля . Возможно ли сохранить ипотеку на теряя земли ?
Здравствуйте. Сохранить ипотечную квартиру можно лишь по согласованию с банком и финансовым управляющим:
третье лицо или вы погашаете весь остаток долга — обременение снимается (§ 6 ст. 138 127-ФЗ);
либо предлагаете банку отступное/замену залога — оформить землю под ипотеку взамен квартиры (ст. 329, 382, 343 ГК). Банк вправе отказаться.
Без согласия залогодержателя квартира будет реализована в конкурсной массе. Поэтому найдите инвестора или договоритесь с банком о переносе залога на участок и утвердите соглашение в арбитражном суде.