Субсидиарная ответственность?

Я работал на предприятии. Получил производственную травму. Стою в очереди кредиторов №1. Моральный вред. Предприятие директор начал банкротить. Управляющий конкурсный обанкротил предприятие и подал субсидиарку к директору. К сожалению директор не давно умер. Вопрос с кого теперь взыскать моральный вред? Есть куча родственников. А можно ли привлечь к субсидиарной ответственности бывшего бухгалтера, коммерческого директора? С кого теперь взыскивать моральный вред

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Моральный вред – требование к работодателю (ст. 237 ТК). В банкротстве оно включается в реестр 1-й очереди и погашается из конкурсной массы. Если денег нет, долги не списываются.

Субсидиарно отвечают «контролирующие лица», по которым суд вынес определение (ст. 61.11-61.14 127-ФЗ). Директор умер – предъявляйте требование к его наследникам; они отвечают лишь в пределах полученного наследства (ст. 1175 ГК).

Бухгалтер, коммерческий директор могут быть привлечены, только если конкурсный/кредиторы докажут их фактический контроль и вину в банкротстве. Сам кредитор вправе подать заявление о привлечении.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. С наследников директора в рамках полученного наследства, с лиц привлеченных к субсидиарной ответственности в рамках очереди.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, можно пробовать взыскать с наследников.