Выдел долей при материнском капитале в другой квартире?

Здравствуйте!
Мы с супругой планируем раздел совместно нажитого имущества — квартиры, дома и автомобилей. Квартира была приобретена в 2017 году с использованием средств материнского капитала, ипотека полностью погашена в 2020, но доли детям до сих пор не выделены. Можно ли вместо выделения долей детям в этой квартире оформить их доли в другом объекте — например, в доме? Если это возможно, то как правильно и законно оформить такое выделение долей?

Цыркун Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

В случае, если квартира была приобретена с использованием материнского капитала, то доли детям должны быть выделены именно в этой квартире. Законом предусмотрено, что при использовании материнского капитала необходимо зарегистрировать право собственности на доли детей в том имуществе, на которое были потрачены средства.

Оформление долей в другом объекте: Ваша идея о выделении долей в другом объекте (например, в доме) возможна, но требует выполнения определённых условий. Для этого необходимо:

Сначала выделить доли детям в квартире, на которую был использован материнский капитал.
Затем можно провести сделку по обмену или продаже долей в квартире на доли в другом объекте (доме). Это потребует согласия всех сторон и оформления соответствующих документов. Перед сделкой лучше всего обратиться в местную опеку.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, возможно вместо выделения долей детям в квартире оформить их доли в другом объекте недвижимости, например, в доме. Однако важно соблюсти определенные условия и юридические процедуры.
Согласно законодательству, использование средств материнского капитала предполагает обязательство родителей выделить доли всем членам семьи, включая детей, в приобретенном объекте недвижимости.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Доли должны быть оформлены в жилье, на которое выделялись средства МК. Иначе будет уголовная ответственность (при выявлении нарушения) и требование возврата средств МК в бюджет.

После выделения долей уже можно думать о других схемах.

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет. Вы должны сначала выделить доли в той квартире за счет которой мат капитал потратили, а после этого уже продавать и выделять доли в новой квартире.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Доли детям выделяются в том объекте недвижимости, который был приобретён с участием материнского капитала.

С уважением, Ю.В. Изотов.