Муж платит на ребёнка алименты. Ребёнку 17 лет, учится очно в колледже. Недавно официально трудоустроен. Может ли послужить трудоустройство несовершеннолетнего поводом для освобождения от уплаты алиментов на него? Как происходит это на практике?
Здравствуйте! Трудоустройство несовершеннолетнего не освобождает от уплаты алиментов автоматически. Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет или приобретения полной дееспособности. Трудоустройство может быть рассмотрено судом как обстоятельство, влияющее на финансовую независимость ребенка, но не является самостоятельным основанием для отмены алиментов. Решение принимается индивидуально, учитывая доходы ребенка и его потребности.