Здравствуйте, имею квартиру до брака, муж в ней не прописан. Отношения испортились и мы на грани развода, но нам это взаимно невыгодно, я не работаю почти инвалид, он меня содержит- а ему попросту жить негде, поэтому он за меня держится. Недавно у него возникла необходимость в прописке. Я в сомнениях, идти ли ему навстречу в этом вопросе? Что будет после? Вдруг он начнёт развод и это повлияет на моё имущество? (Квартиру)
Здравствуйте. Право собственности не связано с регистрацией: квартира, приобретённая до брака, остаётся вашей личной (ст. 36 СК РФ) и при разводе не делится.
Однако:
• Постоянная регистрация (по месту жительства) даёт супругу право пользования жильём; при разводе выселить его можно лишь через суд, доказав прекращение семейных отношений и предоставив срок для выезда (ст. 31 ЖК РФ).
• Временная регистрация (по месту пребывания) оформляется на срок до 5 лет;terminate её можно простым заявлением собственника в МВД.
Чтобы снизить риски, оформите мужу именно временную регистрацию и заключите письменное соглашение о пользовании квартирой.
В данном случае жилью приобретенное до брака считается исключительно вашей, в случае развода можете распоряжаться квартирой по вашему усмотрению
Факт регистрации в квартире не повлияет, режим совместно нажитого имущества от регистрации не возникает.