Написал якобы автор графического изображения, который сделал патент, который я использовала в дизайне для машинной вышивки. Предоставил скрин патента. Шевроны по этому изображению были вышиты 15.04.2025, а изображение запатентовали 29.04.2025. Что мне грозит при судебных разбирательствах? Изображение было прорисовано не на 100% как у автора.
Здравствуйте!
Спасибо за обращение. В случае судебных разбирательств важно учитывать все детали и нюансы.
Судя по предоставленной информации, патент был зарегистрирован позже даты, когда вы использовали изображение в своём дизайне. Это может стать важным аргументом в вашу защиту. Однако, для более точного анализа ситуации и разработки стратегии защиты ваших прав необходимо более детальное изучение всех обстоятельств дела.
Также стоит учесть, что степень схожести вашего дизайна с запатентованным изображением может повлиять на исход дела. Если ваше изображение было прорисовано не на 100%, как у автора, это может свидетельствовать о том, что вы не нарушали исключительные права правообладателя в полной мере.
Тем не менее, для получения квалифицированной юридической помощи и защиты ваших интересов в суде рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах интеллектуальной собственности. Я буду рада помочь вам разобраться в этой ситуации и разработать наиболее эффективную стратегию защиты ваших прав.
Здравствуйте! Предъявите доказательства самостоятельного создания изображения до даты патентования автором. Использование незначительно изменённого образа не освобождает от ответственности. Судебные разбирательства грозят возмещением убытков и компенсацией морального вреда. Обратитесь к юристу для защиты авторских прав и минимизации риска наказания.