Здравствуйте изначально был подан иск о признании права на обязательную долю цена иска была высчитана из данного требования то есть половина от стоимости имущества было назначено предварительное судебное заседание на 30 октября но в связи с вновь появившимися обстоятельствами мною было составлено уточненное исковое заявление в котором я добавил требования о признании завещания недействительным. Так вот вопрос нужно ли теперь менять цену иска если да то цену иска указывать как полную кадастровую стоимость имущества?
Здравствуйте. Цена иска рассчитывается только по имущественным требованиям (ст. 91 ГПК).
Признание завещания недействительным – НЕимущественное требование; за него доплачивается лишь госпошлина 3000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК), но в цену иска оно не входит.
Пересчитывать цену нужно лишь если после отмены завещания вы требуете бо́льшую долю в наследстве. Тогда указывайте КАДАСТРОВУЮ (или рыночную) стоимость той части имущества, право на которую просите признать.
То есть:
• доля остаётся прежней – цена иска прежняя + госпошлина 3000 руб.;
• доля меняется – новая цена = стоимость этой доли.
Не совсем понял нужно менять или не нужно