Законность этих условий?

Дмитрий

Строительная инжиниринговая компания «Гарант» опубликовало объявление с
приглашением на работу специалистов в конструкторский отдел. Среди требований к
претендентам были указаны: возраст до 45 лет, мужской пол, высшее техническое
образование, не состоять в политической партии, не состоять в профсоюзе и не вступать в
него.
Законны ли эти условия и как они согласуются с принципами трудового права, в том
числе с международными стандартами трудовых прав? Обоснуйте свой ответ (Конституция
РФ статья 19, статья ТК РФ 64).

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендую обратиться с подобным вопросом в трудовую инспекцию. Указанной строительной компании придется потрудиться и объяснить подобные требования в соответствии с законом.

Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет не законны, как и любые дискриминационные условия.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"