Приватизация?

(2 ответа)

Добрый день! Я живу с мамой( заемщик), мужем и двумя детьми в квартире соцнайма. Родители в свое время не приватизировали. У меня есть брат, живет в своей квартире , у него 5 детей все прописаны у нас. У сестры три квартиры, ее 3 детей тоже прописаны у нас. Я пока не могу позволить себе взять ипотеку, финансы не позволяют, младший часто болеет, то работаю, то нет. У мужа зп около 100 тыс. У него есть доля в его квартире.МС сестрой и братом я в плохих отношениях, они ждут не дождутся приватизации на все свои доли. Я против. Они грозятся приватизиртвать без моего участия через суд. И выгнать меня. За квартиру плачу я одна уже 6 лет. Возможно ли оформить так приватизацтю и разменять квартиру, если я против

Абакаров Ислам Мурадович
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 9 лет

Жилищное законодательство предусматривает, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство (ст. 69 ЖК РФ).

Ввиду того, что Вы не ведете с ними общее хозяйство, в спорном жилом помещении они не проживает, Вам следует обратиться с иском о признании утратившими права пользования спорным жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Таким образом Вы решите свою проблему, и облегчите себе процесс приватизации

С уважением, Абакаров И.М. (Если мои рекомендации оказались полезными, то буду рад Вашему отзыву в моем профиле)
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. Соцжильё можно приватизировать только по письменному согласию всех совершеннолетних, постоянно зарегистрированных в нём. Отказаться можно добровольно – нотариальным заявлением, принудить к отказу или «приватизировать через суд» при вашем несогласии нельзя (исключение – признание лица утратившим право пользования, но вы фактически проживаете и оплачиваете жильё). Пока кто-то из прописанных против, договор о передаче в собственность не заключат, размен невозможен. Платёж за найм не даёт преимуществ, но и не лишает вас прав. Поэтому брату и сестре остаётся только добровольный компромисс либо снятие их с регистрации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Добрый день!

В вашей ситуации важно учесть несколько ключевых аспектов, связанных с приватизацией и правом пользования муниципальной квартирой.

1. Право на приватизацию: Приватизация — это право, а не обязанность. Для приватизации муниципальной квартиры необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире. Если кто-то из зарегистрированных не согласен, приватизация не может быть осуществлена.

2. Разделение лицевых счетов: В некоторых случаях возможно разделить лицевые счета, чтобы каждый из проживающих в квартире мог оплачивать свою часть коммунальных услуг. Это может помочь в разрешении споров о правах и обязанностях по содержанию жилья.

3. Судебный порядок: Если ваши брат и сестра намерены обратиться в суд, они могут попытаться доказать, что их права как зарегистрированных в квартире лиц нарушаются. Однако, суд не может принудить к приватизации без вашего согласия.

4. Защита ваших прав: Поскольку вы и ваша мама проживаете в квартире и оплачиваете коммунальные услуги, у вас есть законные основания защищать свои жилищные права. Если дело дойдет до суда, важно представить доказательства вашего фактического проживания и участия в содержании жилья.

5. Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах, чтобы получить подробную консультацию с учетом всех нюансов вашей ситуации. Это позволит выработать стратегию защиты ваших интересов.

6. Мирное урегулирование: Если возможно, попробуйте обсудить ситуацию с семьей и найти компромиссное решение, которое устроит всех, например, отложить вопрос о приватизации до более благоприятного времени.

Подводя итог, без вашего согласия приватизация квартиры невозможна, и выгнать вас также не смогут. Однако, для уверенности в своей правовой позиции и выработки дальнейших шагов, настоятельно рекомендую получить квалифицированную юридическую помощь.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
361 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам