Какой действовал закон, по которому выдавались свидетельства на право собственности на землю гражданам два раза в 1992 году и в 1997 году? При получении свидетельства 1997 года свидетельство 1992 года граждане относили сдавать в росреестр?
Выдача свидетельств в 1992 году
Выдача свидетельств осуществлялась согласно Закону РСФСР № 1550-I от 23 ноября 1990 г. «О земельной реформе». Согласно этому закону, государство проводило приватизацию земли и начало выдавать гражданам свидетельства на право собственности на земельный участок.
Выдача свидетельств в 1997 году
Переход права собственности и регистрация прав были урегулированы новым законом — Федеральным законом № 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Этот закон предусматривал создание единой системы учёта недвижимости и обязательной регистрации прав в Едином государственном реестре прав на недвижимость (ЕГРП).
Что происходило со старыми свидетельствами?
При введении Федерального закона № 122-ФЗ старые свидетельства 1992 года продолжали действовать и сохраняли юридическую силу. Однако начиная с 1998 года было рекомендовано переоформлять ранее выданные свидетельства путём подачи документов в органы Росреестра для внесения сведений в ЕГРП. Таким образом, прежнее свидетельство оставалось действительным до момента оформления нового документа.
Таким образом, граждане могли сохранить оба свидетельства одновременно либо сдать старое свидетельство при оформлении нового. Но требование сдачи старого свидетельства органами Росреестра отсутствовало — оно считалось добровольным действием для упрощения дальнейшего обращения с имуществом.
Здравствуйте. Ответ на такой вопрос может быть дан в порядке платной консультации.