Здравствуйте, мне 21 год повесток не было, на первоначальный учет не вставал, пришел в военокомат сказали выпишут штраф 30000, правда ли это и обязан ли я без повестки приходить в военкомат
С апреля 2023 года в законодательство были внесены изменения. Согласно новой редакции ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2.1), гражданин, подлежащий призыву, обязан явиться в военкомат самостоятельно, даже если повестку не получил. Штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей (ч. 1 ст. 21.5 КоАП) возможен только при неявке по врученной надлежащим образом повестке.
То есть, штраф они не должны мне выписать за это? если я повестки не получал и сам не явился