Квартирный вопрос?

Моя мать взяла квартиру в ипотеку на 20 лет, но живу в ней я. Плачу за нее (перевожу деньги матери) и делаю ремонт. С их стороны никакой финансовой помощи нет. Ипотека на ней, потому что мне не одобрили. С ее слов, на квартиру никто претендовать не будет. Но у меня есть родная сестра. Если с матерью что-то случается, то что будет с квартирой? Мне ее придется делить с сестрой, если она начнет претендовать на нее?

Сладков Антон Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

При отсутствии завещания квартира войдет в состав наследства и будет разделена поровну между наследниками первой очереди: муж мамы (если он есть) и ее дети (вы с сестрой). Если у мамы есть муж - то сгачала половина квартиры отойдет ему как супружеская доля.

Поэтому лучше заранее предусмотреть возможность перехода прав еа квартиру вам. Варианты есть разные: завешание, обещание дарения и др. Каждый имеет свои особенности.

Пока же вам, как минимум, стоит платить за ипотеку напрямую, перечисляя средства на ипотечный счет матери.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по телефону, через WhatsApp, Telegram по номеру, указанному в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день, наследовать квартиру будут дети в равных долях, если есть родители и супруг, то они тоже будут призываться к наследованию, поэтому необходимо заранее оформить свои единоличные права на квартиру.