Увольнение с военной службы?

Добрый день, контракт о прохождении военной службы заключался в 2020г. до предельного возраста, который на тот момент составлял 50 лет, срок контракта истек в апреле 2025г. (исполнилось 50 лет) , могу ли я сейчас уволиться со службы в связи с окончанием контракта и достижения предельного возраста указанного в контракте?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, Вы можете уволиться. Согласно Указу Президента РФ о частичной мобилизации, увольнение по основанию "достижение предельного возраста пребывания на военной службе" является одним из трёх разрешённых оснований. Несмотря на то, что для новых контрактов предельный возраст повышен, Ваш контракт, заключённый в 2020 г., регулировался предельным возрастом 50 лет (для большинства званий ниже полковника), и Вы достигли этого возраста. Немедленно подавайте рапорт на увольнение по данному основанию. Судебная практика подтверждает, что достижение предельного возраста является основанием для увольнения в период частичной мобилизации. Нужна помощь - обращайтесь. Поможем.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете законное основание для увольнения в связи с истечением срока контракта и достижением предельного возраста, указанного в нём. Командование не вправе удерживать вас на службе против вашей воли после апреля 2025 года.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.