Два года назад моя 80-летняя на тот момент бабушка оформила на меня уход за собой, в последствии чего она дополнительно стала получать около 1500 рублей в месяц для меня. В июне прошлого года я устроилась на работу и совершенно забыла предупредить пенсионный фонд о том, что я теперь трудоустроена, поэтому в течение трех месяцев они продолжали присылать эти 1500. Моя бабушка даже не обращала на это внимание, ведь сумма незначительная, но вот в ноябре 2022 года мне пришла уведомление о задолженности в размере около 4000 рублей, которое я, к сожалению, проигнорировала. И сегодня мне пришла повестка в суд. Стоит ли нанимать адвоката, могут ли мне назначить что то серьезное?
Здравствуйте! Вам необходимо вернуть незаконно полученные денежные средства. Обратитесь в пенсионный фонд. Там Вам подскажут, как это сделать. В противном случае, сумму неосновательного обогащения взыщут в судебном порядке. Вы можете предъявить в суде доказательство погашения долга и представитель пенсионного фонда откажется от исковых требований. Возможно, Вы справитесь самостоятельно, но с представителем - юристом, обладающим навыками ведения судебного процесса, Вам будет значительно легче и спокойнее.
Это гражданский процесс и все наказание будет заключаться в том, что с Вас взыщут 4000 руб. Заключать договор с представителем, адвокатом, юристом смысла нет, там даже оспаривать нечего, это деньги на ветер.
Здравствуйте. Адвоката нанимать нет смысла, больше заплатите адвокату, чем имеющаяся у вас сумма долга. В судебном порядке взыщут 4000₽, последствий никаких больше нет