Можно ли внуку 14 лет оформить уход за пожилым человеком бабушкой 90 лет? Знаем о том, что пособие в настоящее время не выплачивается.
Здравствуйте! Оформить уход за пенсионером бабушка может назначить любого гражданина, достигшего 14-летнего возраста (Постановление Правительства РФ № 343). Однако пособие на осуществление ухода не назначается лицам младше 16 лет (ст. 17.2 Федерального закона № 166-ФЗ). Оформлять уход можно, но без выплат.
Нет, оформить уход за пожилым человеком можно только при достижении возраста 16 лет и официальном трудовом или социальном статусе. Внук 14 лет не имеет права на оформление пособия или трудового договора по уходу. Можно оформить уход через взрослого законного представителя или через социальные службы.