Продажа квартиры?

Здравствуйте, хочу продать квартиру в доме который в этом году достроился, есть проблема с налогом от 13-15%, знаю что срок владения квартиры должен быть 3 года, чтоб не платить налог.

Подскажите кто знает, как можно обойти налог этот не платить или как его снизить?

И с какого момента начинается владение квартирой

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок владения квартирой в целях налогообложения начинается с момента полной оплаты по договору долевого участия в строительстве. При продаже такой квартиры Налоговый Кодекс разрешает уменьшать полученный доход на имущественный налоговый вычет или стоимость затрат на покупку квартиры. Поэтому не вся сумма полученного дохода подпадает под налогообложение НДФЛ. А после снижения дохода НДФЛ можно будет спокойно перечислить в бюджет.

Отвечает юрист

Здравствуйте

3 года - это в случае, если это жилье является единственным. В общем случае - минимальный предельный срок владения будет равен 5 годам. Указанные сроки по ДДУ исчисляются с момента полной оплаты. Уменьшить сумму налога можно на понесенные вами расходы. Также и при последующем приобретении недвижимости - можно заявить имущественный налоговый вычет на покупку (если ранее не пользовались им)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зависит от многих факторов, возможно со сдачи дома и передача Вам в собственность, возможно с даты полной оплаты, долевого строительства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обойти налог полностью нельзя, но можно легально снизить

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.