Здравствуйте. Мой дом стоит по пересилению как ветхое жилье. Могу ли я не получить квартиру если мне по наследству переходит другая квартира
Здравствуйте, заранее спасибо за ответ. Такая вот ситуация, я с братом (18 лет не достигли) жили с покойным дедушкой, до самой смерти, родители на данный момент находились в тюрьме, а именно мама вышла незадолго до смерти, отец до сих пор сидит. После смерти дедушки, квартиру и другое имущество родственники забрали у нас и ключи от квартиры и документы и все вещи покойного, завещание дед не успел написать. Отец подал заявление о принятии наследства, но еще не вступил в него. Подскажите пожалуйста, как сделать правильно, чтобы квартира ушла нам с братом, до выхода отца из тюрьмы, сам же отец не претендует на квартиру и согласен с тем, чтобы она ушла детям, то есть нам
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если дедушка - отец папы, то папа должен принять наследство и после этого подарить квартиру вам. Или оставить за собой чтоб вы ей пользовались. Не принципиально кто будет номинальным собственником - ваш отец, или вы с братом
Ким Галина
Наследник в лице вашего отца может написать отказ от наследства в вашу пользу или подарить с правом пожизненного проживания
Халина Оксана Владимировна
Если отец единственный сын у деда, он будет единственным наследником, если 6 месяцев с момента смерти прошло и никто больше не написал заявление о принятии наследства, то ваш отец уже считается принял наследство, так как написал заявление. Только вот не понятно, кто у вас опекун?если вы несовершеннолетние. Уточните свой вопрос
Вострилков Владислав Викторович
Добрый день, если дедушка по линии отца, то отец написал заявление о вступлении в наследство - это правильно. Вам с братом также необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. Ещё дети у дедушки кроме вашего отца были или жена?
Здравствуйте. Нужен ответ на такой вопрос: парень из детдома погиб на Украине.Он должен был получить квартиру от государства как сирота, но не дожил до этого. С женой в разводе. Имеет ли право его дочь на эту квартиру?
Ким Галина
Это не наследуемое право. Его дочь не имеет право на квартиру.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы вправе наследовать имущественные права на основании ст. 1112 Гражданского кодекса РФ. Право на получение квартиры - имущественное право и входит в наследственную массу. Вам надо вступить в наследство и через суд признать право на наследственное имущество, которое вам перешло в порядке наследования по закону или завещанию. Но в тоже время суд может отказать в иске, посчитав, что это право тесно связано с личностью наследодателя (сирота), которое он не реализовал. Ситуация неоднозначная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не имеет.
Поскольку в состав наследственного имущества принадлежащие наследодателю на день смерти (открытия наследства) вещи, иное имущество, имущественные права и обязанности. Право на получение квартиры не является имущественным правом в силу ст 128 ГК РФ. По логике, всё имущественные права будь то пособия, субсидии и прочие, которые платятся по тому или иному статусу гражданина должны переходить наследникам вместе со статусом. К тому же квартира не была выделена на дату смерти.
Получение наследства лишённого род прав. отца в квартире где есть моя доля, брата и матери
Здравствуйте. на данный момент у меня (примерно 19 кв.м доля) есть единственная прописка в квартире, где проживал лишённый родительских прав отец, также говорят что у него арестованные счета, что это может значить? (он умер и мы должны получить наследство от него, что-бы могли дальше что-то делать с квартирой около 9 кв.м доля у него была), мой младший брат (9 кв.м доля) и мать (9 кв.м доля), также лишённая родительских прав.
прошло больше шести месяцев после смерти отца, нам стоит скорее всего получить его наследство (долю в квартире и в доме где он раньше жил со своими родителями) потому-что моего брата нужно поставить в очередь на получение квартиру, но скорее всего ничего не получится ведь приняв наследство брат не получит квартиру тк у него будет 15 кв.м, вместо 9 кв.м которые у него сейчас. что можно сделать? можно ли отказаться брату от всего наследства, чтобы он смог получить квартиру? что предлагаете сделать с матерью, потому-что она ведет разгульный образ жизни(на данный момент она не находится в квартире где мы все: я, брат и опекун, который не прописан в этой квартире)эта квартира ее единственная прописка (получается всем нам, я брат мать и опекун, должны жить вместе?) она не будет отказываться от квартиры где мы все живем, но есть вариант, что получив наследство от отца мне и матери (надеюсь брату можно не получать, что-бы он в дальнейшем смог получить квартиру) то у матери появится прописка в другом доме (получается две жил.площади будет, у нас в квартире и в прошлом доме родителей отца) и как я слышала, ее могут лишить доли в квартире (в котором мы живем) тк у ней будет доля в другом доме. 3,6 кв.м, как думаете, такое возможно? она имеет много задолженности по алиментам, поэтому скорее всего заберут ее долю где мы живем с братом и опекуном, в пользу алиментов, ведь у нее будет другая доля в доме, хоть и небольшая.
итого у меня три вопроса
1. что посоветуете делать с этой ситуацией в целом, потому-что я не знаю как лучше всего поступить
2. можно ли отказаться брату от наследства (6 кв.м) и остаться с 9 кв.м в квартире (где доля есть : я, лишённая род. прав мать и брат) и встать ему в очередь на квартиру
3. можно ли мне и лишённой род. прав матери забрать наследство отца, где мать получит долю в другом доме (3.6 кв.м) и ее выпишут с квартиры (где жесть доля: я брат и она) из-за неуплаты алиментов
4. также у отца арестованные счета, что может это означать? большой долг? стоит ли ради этого вообще что-то делать и куда обратится с тем, что-бы узнать сколько у него долгов, потому-что может вообще не стоит получать наследство. но к сожалению с квартирой что-то нужно делать, ведь мать, лишенная род прав, может в любой момент попроситься в квартиру ( к сожалению у нас нет прав ее не пускать, ведь у нее есть там доля)и не платить за ЖКУ, так и вести там разгульный образ жизни, так еще и мы должны там по сути находится, ведь это наше единственное жилье с долей м пропиской и долги за траты матери если она там появится придут нам
Старков Алексей Гаврилович
Ваши вопросы касаются довольно сложной правовой ситуации, и чтобы получить максимально полное понимание, рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве. Тем не менее, я постараюсь ответить на ваши вопросы в общем виде: Что делать с этой ситуацией в целом? Вам стоит обратиться к юристу для оценки всех аспектов. Необходимо выяснить, какие права и обязанности у каждого из участников ситуации, а также возможные последствия принятия или отказа от наследства. Можно ли брату отказаться от наследства? Да, брат может отказаться от наследства. Однако, если он откажется, это не повлияет на его долю в квартире, где у него уже есть 9 кв.м. Он сможет встать в очередь на получение квартиры, но важно удостовериться, что этот отказ не повлечёт за собой негативные последствия. Можно ли вам и матери забрать наследство и как это повлияет на её прописку? Да, вы и ваша мать можете принять наследство, но это может привести к тому, что у матери появится прописка в другом месте. Если она имеет задолженности по алиментам, это действительно может повлиять на её долю в квартире. Однако для того, чтобы её выписали, нужно будет доказать, что она не проживает по адресу. Что значит наличие арестованных счетов у отца? Это может означать, что у него есть долги, и, скорее всего, кредиторы могут претендовать на наследство. Рекомендуется обратиться в судебные органы или к нотариусу, который будет заниматься наследством, чтобы выяснить, какие именно долги имеются.Ваша ситуация требует тщательной оценки всех факторов. Пишите на Whatsapp
Довган Юрий Богданович
Ситуация, которую вы описываете, достаточно сложная. Давайте постараемся разобраться по пунктам.
1. Общая рекомендация по ситуации. Необходимо анализировать все аспекты вашей ситуации, включая положение по наследству, долям и жилищным правам. Также рекомендуется обратиться в органы опеки, если есть необходимость защиты интересов вашего брата.
2. Отказ от наследства братом. Ваш брат может отказаться от наследства (доли в 6 кв.м). Это заявление нужно подать нотариусу, ведающему делом. Отказ не повлияет на его права на очередь для получения квартиры, особенно если у него останется элементарная жилплощадь (9 кв.м), что может служить основанием для постановки в очередь.
3. Наследство отца матерью и возможные последствия. Если вы и ваша мать примете наследство отца, то у неё действительно может появиться другая доля в доме (3, 6 кв.м). Однако это не обязательно приведет к утрате её доли в квартире, где вы живете. Все зависит от конкретной ситуации и обстоятельств. Но если у неё есть задолженности по алиментам, это может повлиять на её права на имущество. Она теоретически может быть отключена от квартиры в случае более веских оснований, например, если суд посчитает, что её доли в другом доме достаточно.
4. Арестованные счета отца. Арестованные счета могут означать наличие долгов. Чтобы узнать, сколько долгов у вашего отца, рекомендуется обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с запросом о наличии исполнительных производств на имя вашего отца. Это даст ясность по поводу потенциальных долгов, которые могут повлиять на наследство.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Ни один юрист не сможет Вам дать полных разъяснений по этой ситуации без ее детального обсуждения. Не теряйте время.
Ватолин Александр Иванович
Это сложная ситуация. Для того, чтобы помочь необходимо знать все детали. Консультация платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследники принимают наследство вместе с долгами наследодателя в сумме, не превышающей сумме наследства. Долги делятся между наследниками солидарно.
Ответ на 1 вопрос решает всё остальное. Поэтому совет практический: нужно сначала разобраться с долгами, это сделать достаточно просто. Долги можно уменьшить, списать. Если их будет не много, то в наследство можно вступить. Если много, и никакие юридические действия не помогут, вопрос останется открытым. Но варианты есть, они зависят от фактических обстоятельств, изучения документов, применяются в индивидуальном порядке.
Ким Галина
2. можно ли отказаться брату от наследства (6 кв.м) и остаться с 9 кв.м в квартире (где доля есть: я, лишённая род. прав мать и брат) и встать ему в очередь на квартиру. - отказ дело добровольное. может подать заявление нотариусу.
3. можно ли мне и лишённой род. прав матери забрать наследство отца, где мать получит долю в другом доме (3.6 кв.м) и ее выпишут с квартиры (где жесть доля: я брат и она) из-за неуплаты алиментов - как наследнику 1 очереди по закону можно; из-за долгов не выписывают, а доля может быть реализована если не единственное жилье.
4. также у отца арестованные счета, что может это означать? большой долг? стоит ли ради этого вообще что-то делать и куда обратится с тем, что-бы узнать сколько у него долгов, потому-что может вообще не стоит получать наследство. но к сожалению с квартирой что-то нужно делать, ведь мать, лишенная род прав, может в любой момент попроситься в квартиру ( к сожалению у нас нет прав ее не пускать, ведь у нее есть там доля)и не платить за ЖКУ, так и вести там разгульный образ жизни, так еще и мы должны там по сути находится, ведь это наше единственное жилье с долей м пропиской и долги за траты матери если она там появится придут нам - о наличие долгов их сумм смотрите сайт ФССП. Долги можно списать. Вступать или нет - ваше право надо смотреть документы, анализировать уже по конкретике.
Здравствуйте! Вопрос по квартире, собственникиумер в квартире уже три года никто не живёт и не оплачивает счета, по завещанию никто не пришёл и не унаследовал! Как получить данную квартиру в собственность? Было завещание но оно аннулировано умершим собственником! Если оплатить долги по коммунальным услугам можно ли получить квартиру в собственность!?
Кириллова Ксения Александровна
Здравствуйте. Кем вы приходитесь умершему?
Морозов Эдуард Васильевич
Слишком вы не являетесь его родственником, то это крайне хлопотное мероприятие. Есть варианты, при наличии которых вы можете претендовать на квартиру.
Савченко Алексей Олегович
Доброе утро. Мало информации. Чтобы ответить на этот вопрос нужно установить и исследовать много фактов: было ли принятие наследства (наследство можно принять не только юридически у нотариуса, но и фактически). Определить круг ближайших родственников по закону. Вашу связь с умершим и др.
При этом, сам по себе факт непроживания в квартире и неоплаты коммунальных платежей не является отказом от имущества. Как и оплата данных платежей - фактом получения имущества в собственность.
При отсутствии наследников по закону имущество является выморочным (передается государству). Следовательно, имущество может быть уже в собственности государства или других лиц, просто об этом неизвестно.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Запросите документы из ЕГРП, для проверке собственника.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама умерла, отец тоже, есть квартира трезкомнатная, но с большими долгами, если я вступлю в наследство через пол года долги передаются тоже мне, мне 17 лет, можно ли как-то отдать квартиру за долги, но получить однокомнатную или малосемейку? Не знаю что делать в такой ситуации, стоит ли вступать в наследство, или если брать возьмёт надо мной опеку, я смогу получить квартиру как сирота, а от наследства отказаться, долги там очень большие
Морозов Эдуард Васильевич
В первую очередь необходимо установить точный размер задолженности. Необходимо попытаться, в том числе в судебном порядке, уменьшить их размер. Шансов получить жильё, как сирота у вас нет, а потому, боритесь за родительскую квартиру, наймите представителя, который оценит перспективы и поможет вам комфортно выйти из данной ситуации.
Байдак Зоя Михайловна
Вступайте в наследство. Находите покупателя. Он оплачивает долги, а на оставшуюся сумму вы покупаете себе жилье.
Решетникова Ольга Николаевна
Здравствуйте! Простите за вашу утрату, это очень сложная ситуация. Давайте разберёмся с вашими вопросами.
1. Вступление в наследство: Если вы вступите в наследство, то не только имущество, но и долги наследодателей перейдут к вам. Ваша ответственность за долги будет ограничена тем имуществом, которое вы унаследуете. Это означает, что если квартира с долгами, и вы её не продадите или не погасите долги, то это может создать финансовые трудности.
2. Отказ от наследства: Если долги значительно превышают стоимость имущества, вы имеете право отказаться от наследства. Это нужно сделать в течение 6 месяцев с момента смерти родителей. Чтобы отказаться от наследства, вам нужно подать соответствующее заявление в нотариальную контору. Учитывая ваш возраст, вам может понадобиться помощь опекуна или законного представителя.
3. Квартира и долги: К сожалению, простое "отдать" квартиру за долги не получится. Однако, если наследство состоит только из долгов (например, квартира в значительном минусе или с долгами по коммунальным платежам), то разумнее будет отказаться от него.
4. Получение жилья: Если вы не вступите в наследство, вы не получите квартиру, но как сирота у вас могут быть права на получение жилья от государства. Это зависит от местного законодательства и программы поддержки. Вам стоит обратиться в управляющие органы, занимающиеся вопросами опеки и попечительства, чтобы выяснить, какие возможности есть для получения жилья.
5. Опека: Если ваше положение совпадает с условиями, при которых вам могут назначить опеку (например, если вы остались без родителей и нуждаетесь в поддержке), то вам могут выделить помощь, но, скорее всего, к этому придется подойти через социальные службы.
Это, безусловно, непростая и запутанная ситуация, и важно принимать обоснованные решения, чтобы защитить свои интересы.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Наследники принимают и долги ст. 1112 ГК РФ.
Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. Я пенсионер. Знаю, что мне полагается обязательная доля 1/4. Первая умерла мать, в наследство я не вступала. Из наследников, на тот момент, остались отец, я и мой брат. Отец стал владельцем всего дома.
Нужен ли был мой отказ от наследства на долю матери, для того чтобы отец стал полноправным владельцем дома.
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый вечер. Пенсионер вы или нет - не имеет значения. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Из вашего текста усматривается что вы и ваш брат пропустили срок для обращения с заявлением о принятии наследства, а ваш отец как раз наоборот заявил о вступлении в наследство и открытии наследственного дела. В таком случае отказ с вашей стороны не требовался - вы сами не воспользовались своим правом. Нотариус, который вел наследственное дело, исходил из имеющихся у него сведений. И ещё, вы заблуждаетесь. Вам теоретически могла принадлежать 1/4 не от всего дома, а от его половины, которая принадлежала вашей матери. Вторая половина дома и так принадлежала вашему отцу, поскольку дом вероятнее всего являлся совместно нажитым имуществом.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, если вы в шестимесячный срок осуществили действия направленные на принятие наследства (при отсутствии заявления у нотариуса), вы считаетесь принявшей наследство и можете обратиться в суд с требованием о признании права собственности на наследственное имущество в размере, причитающейся на вас доли. К таким действиям относятся - оплата коммунальных услуг, оплата содержания имущества, постоянное проживание и тп...
Добрый день. Требуется консультация по вопросу необходимости уплаты долгов ЖКХ покойного родственника.
Ситуация следующая:
У моей супруги (в доле с родным братом), в собственности, перешедшей по наследству, есть комната в г. Вологда в деревянном доме, который попал в категорию аварийного и под программу расселения/изъятия ветхого жилья. Комната перешла по наследству от покойной матери. В начале 2021 года от департамента имущ. отношений был получен проект доп соглашения об изъятии. Деньги по этому соглашению планируется выплатить в конце 2024 года. В помещении никто не живет, оно практически не пригодно для жилья - провалились полы, потолки. Однако отопление и газ по прежнему поступают, за которые выставляются счета регулярно.
С момента ухода из жизни родственника до момента оформления права собственности прошло шесть лет. Но свидетельство о собственности было выдано в апреле 2015 года.
За это время накопились серьезные долги по коммунальным, на данный момент порядка 100 тыс. рублей (с учетом пени). С момента оформления права собственности в мфц мы стараемся по возможности выплачивать там коммунальные, чтобы не растить долг еще больше. Судя по всему, данные о кончине собственника помещения до сих пор не поступили в коммунальные службы.
Вопрос заключается в следующем: обязана ли она с братом погашать долги за предыдущие шесть лет по закону? Является ли свидетельство о наследстве документом, по закону обязывающим погашать эти долги от наследователя? Как дальше оплачивать жкх до момента фактического изъятия по соглашению администрацией и обязаны ли мы вообще это делать, фактически там не проживая, поскольку дом считается аварийным?
Смирнова Ксения Александровна
Добрый день. Звоните поможем, работаем по Вологде. 8 911 540 19 86. либо в ватсап
Ермилов Анатолий Витальевич
Наследники обязаны оплачивать услуги ЖКХ с момента смерти наследодателя (открытия наследства), а не с даты получения свидетельства или регистрации права. П. 4 ст. 1152 ГК — «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.» П. 1 ст. 1114 ГК — «Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.» Оплачивается «коммуналка» согласно размеру доли квартиры, которую наследники получат в наследство. П. 1 ст. 1175 ГК — «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». При вынесении органов власти решения о признании жилья аварийным с жильцов таких домов плата за найм жилого помещения не взимается, но сохраняется обязанность по оплате оказанных коммунальных услуги по его обслуживанию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Долговые обязательства по жкх можно значительно уменьшить в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Человек должен был заплатить НДФЛ с продажи квартиры, но умер. Нужно ли наследникам будет оплачивать его?
Семенцова Юлия Сергеевна
Здравствуйте! Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). При этом, задолженность по имущественным налогам умершего лица, таким как: транспортный и земельный налоги, а также, налог на имущество физических лиц, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. Следовательно, если физическое лицо получило доход от продажи квартиры и умерло, не успев представить декларацию 3-НДФЛ в отношении полученного дохода и уплатить НДФЛ в бюджет, указанный в данной декларации, то на наследников умершего эта обязанность не распространяется.
Булацева Жанна Ибрагимовна
Наследники вступающие в наследства вступают и в долги, так что налоговая может потребовать уплаты налогов с наследников
Буковцов Алексей Иванович
В случае, если до смерти физическое лицо, получившее налоговое уведомление об уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц, не исполнило обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность, согласно пункту 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ, должна быть погашена наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя. При этом Налоговым кодексом РФ не предусмотрены особенности исполнения наследниками указанной обязанности в зависимости от состава наследства. Основание: письмо Минфина России от 17 ноября 2017 года № 03-05-06-01/76044.
Умер бывший муж, свое состояние он завещал родному племяннику, от покойного у меня есть несовершеннолетний сын. А также у покойного есть двое детей 32 и 35 лет, положена ли моему несовершеннолетнему сыну доля в наследстве и какая часть?
Зубов Вадим Васильевич
Елена, согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Значит: его доля 1/4.
Шевченко Марина Владимировна
Здравствуйте. Несовершеннолетний сын имеет право на обязательную долю в наследстве. Ее размер составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Если у наследодателя три наследника по законную первой очереди (три ребёнка), следовательно обязательная доля вашего сына составит - не менее 1/3: 2 = 1/6. При этом законом предусмотрены основания для уменьшения обязательной доли. Для более конкретного ответа на вопрос, необходимо больше исходных данных.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Несовершеннолетний имеет обязательную долю в наследстве, положения ст. 1149 всегда указываются в завещании. Вы можете обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с заявлением как законный представитель несовершеннолетнего с его свидетельством о рождении, а при отказе - в суд. Взрослые дети наследодателя, при наличие завещания на племянника к наследству не призываются, если только будут оспаривать свои права в суде. Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Овчинников Николай Анатольевич
Да, в силу ст. 1149 ГК РФ Вашему сыну, независимо от завещания положена обязательная доля в наследстве. Остальные дети не наследуют по причине наличия завещания, если не являются инвалидами.
Здравствуйте! Есть дом, достался по наследству двум сестрам и одному брату, у каждого на руках свидетельство о регистрации на 1/3. Вопрос такой в случае смерти одного из собственников без наличия завещания доля первоочередной будет наследоваться между двумя оставшимися собственниками или же первоочередно будут наследовать дети умершего?
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте! Доля будет наследоваться детьми умершего, супругой и его родителями. Они - наследники первой очереди.
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте. В первую очередь наследниками будут дети и переживший супруг умершего. Братья и сестры относятся к наследникам второй очереди и могут наследовать при отсутствии наследников первой очереди или при их отказе от наследства.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Наследовать в первую очередь ☝️ будут супруг(а), дети, родители умершего, у остальных собственников приоритета по наследству - нет 👎
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В общем порядке. Доля перейдет наследникам 1 очереди
У меня умерла бабушка по папиной(он тоже уже умер) остался только её второй сын (у него тоже есть ребёнок 7 лет)и я,пологается ли мне имущество по наследству от бабушки?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте, да. Статья 1142 гкрф определяет, что наследниками первой очереди являются дети, родители и супругу, внуки на следуют по праву представления. Вы наследник первой очереди по праву представления за умершего отца в равных долях с вашим дядей
Трпески Андрей
Полагается, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Давыдов Денис Валентинович
Ваш папа умер после бабушки!?
Аникеева Екатерина Игоревна
С момента открытия наследства, то есть с момента смерти бабушки подаёте заявление нотариусу по месту открытия наследства
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Александр, после смерти вашего отца вы становитесь наследником ПЕРВОЙ очереди на наследство вашей бабушки наравне с вашим дядей, посему вам срочно нужно подать заявление нотариусу который будет открывать наследственное дело т.к. срок ограничен в 6 месяцев
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. Вы являетесь наследником по праву представления. С пакетом документов обратитесь к нотариусу.
Ким Галина
Обращайтесь с заявлением к нотариусу. Имеете на это право. Наследство может быть распределено между наследниками по соглашению сторон наследников или нотариально по закону. Понадобится работа по делу, звоните
Добрый вечер!
Полгода назад умер мой отец я был единственным наследник, который претендовал на наследство (но у меня есть брат с которым не было связи около 15 лет). Через 3 месяца после смерти отца (в конце августа мой брат узнал о смерти отца, но на наследство никаких прав не предъявил). После начала мобилизации он отправился в зону проведения сво (мобилизован в начале октября) и женился на своей гражданской жене и оформил на неё доверенность. Когда подошло время вступать в наследство (конец декабря) документы не забрали, а после конца новогодних праздников позвонил нотариус к моей матери которая является моим доверенным лицом по наследству и пригласил её подойти к себе. И он ей сообщил, что жена брата написала письмо в котором заявила что они претендуют на наследство.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов: первый могу ли я забрать свидетельство о вступлении наследства на моё имя?
второй смогут ли с меня с требовать компенсацию за моральный ущерб если я начну продавать имущество по своему усмотрению э?
третье будет ли кто-нибудь ответственный кроме меня за все последующие действия
Рыбаков Константин Николаевич
Здравствуйте, если вас двое наследников, но Вы будете продавать имущество из наследственной массы единолично и в свою пользу, то второй наследник сможет с Вас взыскать денежные средства как неосновательное обогащение. Моральный вред с Вас взыскать не смогут.
Рябов Сергей Иванович
Несколько вопросов. Мать отказалась от наследства? Почему о ней как наследник не идет речь? Какое имущество Вы собрались продавать? Пока выдано свидетельство о наследстве имущество принадлежит умершему.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Егор, если я правильно понял наследниками после смерти отца вы стали с братом вдвоем. Если это так то:
Если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Николаенко Наталья Александровна
Здравствуйте. Если Ваш брат не пропустил срок вступления в наследство, то все произойдёт, как и положено по закону, у нотариуса. Если срок пропущен, то обращайтесь к юристу и отправляйтесь в суд
Можно ли продать автомобиль полученный по наследству и ещё не зарегистрированный на наследоприемника через 18 месяцев после смерти наследодателя и 12 после получения свидетельства о наследстве у нотариуса?
Давыдов Денис Валентинович
А что мешает оформить документы на автомобиль, не так много хлопот, новое свидетельство о регистрации ТС получить.
Рябов Сергей Иванович
Нет. Если автомобиль не зарегистрировали на нового собственника от имени умершего сделку заключить нельзя.
Носов Павел Анатольевич
Оформите автомобиль и распоряжайтесь как вам удобно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Без регистрации нет, не сможете продать, только после регистрации.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Виктор, можно, при условии, что у вас на руках есть свидетельство о праве вступления в наследство на данный автомобиль и срок тут не имеет не какого значения. Просто в ГИБДД проводите два регистрационных действия СРАЗУ, но при этом нужно и ваше присутствии и покупателя.
Виктор, если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв