20 Добрый день! Вопрос в следующем: молодой человек отслужил в армии 8 лет назад, военный билет на руках, через пару дней ему 31год. И тут приходит повестка через госуслуги на военные сборы. могут ли с военных сборов призвать принудительно на СВО? И какое наказание грозит за неявку?
Здравствуйте. Кратко: да, резервистов на сборах при необходимости могут привлечь к службе в т.ч. в зону СВО — это зависит от приказов военкомата/командования. Неявка по повестке чревата административной ответственностью (штраф, приводы) и в отдельных случаях — уголовным преследованием за уклонение. Что делать: явиться с военным билетом, меддоводами (если есть), письменно просить отсрочку/объяснение, сразу связаться с военным юристом/адвокатом и уточнить у военкомата основания и порядок.