Поиск биологических родителей?

Здравствуйте! Я хочу найти своих биологических родителей. Меня усыновили в 1985 году. В ЗАГСе мне отказали в связи с тайной усыновления. Как мне установить биологических родителей через суд?

Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В Российской Федерации усыновление является тайным — сведения о биологических родителях в официальных документах усыновлённого не раскрываются (ст. 61 Семейного кодекса РФ). Поэтому ЗАГС на законном основании может отказать в выдаче информации о биологических родителях.

Однако тайна усыновления не является абсолютной, и существуют пути законного получения информации.
Если вам важно установить личность биологических родителей и ЗАГС отказывает, можно обратиться в суд с иском о снятии тайны усыновления.

Обоснованный интерес усыновлённого: например, необходимость узнать биологическую наследственную информацию, медицинские данные и т.п.
Суд вправе разрешить доступ к таким сведениям, если посчитает, что это не нарушит законные права других участников и не противоречит интересам усыновлённого.

Порядок действий для установления биологических родителей через суд
Шаг 1: Подготовка иска
Подготовьте исковое заявление в судебный орган по месту жительства.
В иске укажите:
Ваши данные;
Обстоятельства усыновления;
Отказ ЗАГСа в предоставлении сведений;
Причины, по которым вы желаете узнать биологических родителей (личные, медицинские, психологические и др.);
Просьба суду обязать ЗАГС раскрыть сведения о биологических родителях.

Шаг 2: Подача и рассмотрение дела
Подаёте иск в суд (как правило, это районный суд).
Суд назначит заседание, где будут рассмотрены все аргументы.
Возможно, суд назначит экспертизу, запросит дополнительные сведения.

Шаг 3: Решение суда
Если суд сочтёт доводы обоснованными, он вынесет решение об обнародовании сведений о биологических родителях.
На основании решения суда ЗАГС предоставит вам необходимые данные.

Альтернативные способы поиска биологических родителей:
Генетическая экспертиза: при наличии родственников, которых вы знаете, или через специализированные генетические базы.
Обращение в социальные службы или усыновлявшее учреждение с просьбой о содействии.
Поиск родственников через интернет-сервисы ДНК-тестирования (например, GEDmatch, FamilyTreeDNA), если вы готовы к чужим услугам.
Обращение к адвокату или юристу, специализирующемуся в семейном праве.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В случаях, когда получение информации через ЗАГС невозможно, судебный порядок является основным путем. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П указывает на возможность предоставления сведений о биологических родителях в судебном порядке, особенно при наличии обоснованного информационного интереса (например, для выявления наследственных заболеваний).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.