Здравствуйте.
Почему это в военном комиссариате участникам сво Шторм Z Не выдают ветеранку членов семей?!
И что они и их близкие не в праве получать все выплаты по погибели и соцвыплаты семьям?!
На каком основании?!
Я была в прокуратуре и мне сказали что в 2023 году их прировняли к контрактникам и добровольцам, имеющих все привелегии на выплаты.
Куда жаловаться на них и какие принимать меры?!
Благодарю за ответ Юристов. 🙏
Здравствуйте!
1. Правовой статус участников СВО
Согласно Федеральному закону от 27.11.2013 № 348-ФЗ «О ветеранах», ветеранами боевых действий признаются лица, которые принимали участие в боевых действиях, включая военные операции. В 2023 году действительно произошли изменения, которые позволили приравнять участников СВО к контрактникам и добровольцам, что должно было обеспечить им аналогичные права на получение социальных выплат и льгот.
2. Права членов семей погибших
Согласно статье 10 этого же закона, члены семей погибших в результате выполнения своих обязанностей также имеют право на получение социальных выплат и льгот. Это включает в себя:
• Единовременные выплаты.
• Пенсии по случаю потери кормильца.
• Социальные услуги.
Если вам или вашим близким не выдают эти выплаты, это может быть связано с недостаточной информированностью или ошибками в документации.
3. Обращение в военный комиссариат
Если в вашем военном комиссариате отказываются выдавать удостоверение ветерана или не предоставляют социальные выплаты, вы можете:
• Направить официальное обращение (жалобу) в адрес военного комиссариата с указанием ваших прав и ссылкой на соответствующие нормы закона.
• Указать в жалобе, что вы знакомы с изменениями законодательства и требуете разъяснений о причинах отказа.
4. Обращение в прокуратуру и другие инстанции
Если после обращения в военный комиссариат ситуация не изменится, вы можете:
• Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие или неправомерные действия сотрудников военного комиссариата.
• Направить жалобу в Министерство обороны РФ или в региональное управление по социальным вопросам.
5. Сбор документов
Для успешного обращения важно собрать все необходимые документы:
• Копии заявлений, направленных в военный комиссариат.
• Документы, подтверждающие статус участника СВО (если есть).
• Документы, подтверждающие родство с погибшим (для получения выплат).