Добрый день, ситуация такая: у моего мужа открыта самозанятость, за текущий год были месяцы, где дохода по самозанятости не было ( 0) , но алименты он выплачивал каждый месяц в размере 7 тысяч рублей, не смотря на отсутствие дохода. Позвонил пристав мужу и сказал, что за месяцы где у него стоит 0 доход он должен будет выплатить алименты в размере 25% по средней зарплате по России, не смотря на то, что он платил эти месяцы алименты. Прав ли пристав? И как можно исправить эту ситуацию?
Добрый день!
Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода. Давайте разберем ее по порядку.
1. Порядок уплаты алиментов
Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты могут быть установлены в фиксированном размере (например, в вашем случае это 7 тысяч рублей) или в процентах от дохода. Если ваш муж является самозанятым, то его доходы фиксируются и он обязан уплачивать алименты из них.
2. Отсутствие дохода
Если ваш муж не имел дохода по самозанятости в определенные месяцы и при этом выплачивал алименты в размере 7 тысяч рублей, это должно учитываться. Однако, если приставы требуют уплату алиментов по средней зарплате, это может быть связано с тем, что они рассматривают его как лицо, обязанное выплачивать алименты в процентном соотношении от дохода.
3. Правовые нормы
Согласно статье 83 Семейного кодекса, если у плательщика алиментов нет доходов, алименты могут быть определены в твердой денежной сумме. То есть если ваш муж выплачивал фиксированную сумму, это должно рассматриваться как исполнение его обязательств.
4. Что делать в этой ситуации?
1. Соберите документы: Вам потребуется собрать все подтверждающие документы о выплатах алиментов (квитанции, банковские выписки и т.д.) и доказательства отсутствия дохода (например, распечатки из личного кабинета самозанятого).
2. Обратитесь к приставам: Напишите официальное заявление в службу судебных приставов с просьбой учесть факт уплаты алиментов в фиксированном размере за те месяцы, когда не было дохода. Приложите все собранные документы.