Здравствуйте, если мы с гражданским мужем не расписаны,и в данный момент он умер, в другом городе, и хоронить его будут морг, через сколько мне можно будет оформить на ребенка пенсию
Здравствуйте!
Сожалею о вашей утрате. В данной ситуации важно понимать, как оформить пенсию для вашего ребенка после смерти гражданского мужа. Давайте разберем этот процесс по шагам.
1. Установление отцовства
Поскольку вы не состояли в официальном браке с вашим гражданским мужем, важно установить его отцовство. Это можно сделать несколькими способами:
• Заявление в ЗАГС: Если у вас есть совместное заявление с вашим гражданским мужем о том, что он является отцом ребенка, то вы можете обратиться в ЗАГС для регистрации отцовства. Если такого заявления нет, вам потребуется обратиться в суд.
• Исковое заявление в суд: Если отцовство не установлено, вы можете подать иск в суд об установлении отцовства. Это необходимо для того, чтобы ваш ребенок мог получать пенсию по потере кормильца.
2. Пенсия по потере кормильца
Согласно статье 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на пенсию по потере кормильца имеют дети, если их родитель (в вашем случае — гражданский муж) был застрахован и работал.
Шаги для оформления пенсии:
1. Соберите необходимые документы:
– Свидетельство о рождении ребенка.
– Документы, подтверждающие родственные отношения (например, справка из ЗАГСа об установлении отцовства).
– Свидетельство о смерти гражданского мужа.
– Документы, подтверждающие его трудовую деятельность (например, трудовая книжка или справка с места работы).
2. Обратитесь в Пенсионный фонд: После того как отцовство будет установлено, вам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. Это можно сделать в любом отделении ПФР.
3. Сроки оформления: Обычно процесс оформления пенсии занимает около 10 рабочих дней с момента подачи всех необходимых документов.
Сроки после смерти
Как правило, для оформления пенсии по потере кормильца вам нужно обратиться в ПФР в течение 6 месяцев с момента смерти гражданского мужа. Если вы пропустите этот срок, это может повлиять на размер пенсии, но не лишит вас права на ее получение.
А если в данный момент нет справки о смерти на руках как быть
Здравствуйте. Оформить можно сразу после получения свидетельства о смерти. Обратитесь в ПФР по месту жительства ребёнка с заявлением и документами: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС ребёнка и умершего, паспорта, при наличии — документы о стаже/доходах умершего. ПФР назначит пенсию по случаю потери кормильца и сообщит дату начала выплат; при отсутствии страхового стажа обращайтесь в органы соцзащиты — им положены и иные пособия. Срочно свяжитесь с ПФР или МФЦ для подробной инструкции.
Пенсию можно оформить после получения свидетельства о смерти отца ребенка.