Как наказать медорганизацию?

Здравствуйте,сто можно сделать? я пациент.меня готовят к операции на сердце. В Красноярске сделать ее не могут,больница дала направление в Томск. Все анализы пройдены,билет за свой счет куплен.вылет 21.10.2025. Сегодня была на приеме у главного терапевта,которая должна была электронно передать оплату в томскую кардиологию.на вопрос «оплачена ли операция» врач сказала что ей некогда и до вторника она точно не оплатит,соответственно перелет неаозможен.на фоне стресса у меня предынфарктное состояние,вызвали скорую и госпитализировали в больницу минимум на неделю.Билет невозвратный,сердце требует оперативного вмешательства в ближайшее время,но из за халатности врача перелет отменен.нужно принять меры в наказании больницы и доведении до инфаркта,что нужно сделать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Мне очень жаль слышать о вашей ситуации. Давайте разберем, какие действия вы можете предпринять в этой ситуации и какие правовые нормы могут быть применимы.

1. Сбор доказательств

Первым шагом будет сбор всех возможных доказательств вашей ситуации:
• Запишите все факты: даты, время, имена врачей и сотрудников больницы, а также содержание разговоров.
• Соберите медицинские документы: выписки, результаты анализов, назначения врачей.
• Сохраните копию билета на самолет и любые другие документы, связанные с вашей поездкой.

2. Обращение к администрации больницы

Направьте официальное обращение (жалобу) в администрацию больницы, где вы проходили лечение. В жалобе укажите:
• Суть проблемы (задержка с оплатой операции).
• Ваше состояние здоровья и необходимость срочного вмешательства.
• Требование о немедленном решении вопроса с оплатой операции.

Жалоба должна быть составлена в двух экземплярах, один из которых вы оставите себе с отметкой о получении.

3. Обращение в страховую компанию

Если у вас есть медицинская страховка, обратитесь в свою страховую компанию. Возможно, они смогут помочь с оплатой операции или хотя бы с компенсацией за невозвратный билет.

4. Обращение в контролирующие органы

Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться в следующие инстанции:
• Росздравнадзор — для проверки действий медицинских учреждений.
• Прокуратура — для проверки на предмет халатности со стороны врачей и возможных нарушений ваших прав как пациента.
• Министерство здравоохранения вашего региона — для подачи жалобы на действия лечебного учреждения.

5. Подготовка к судебному разбирательству

Если ваши права будут продолжать нарушаться, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд:
• На основании статьи 13 Гражданского кодекса РФ, которая защищает ваши права как потребителя медицинских услуг.
• На основании статьи 41 Конституции РФ, которая гарантирует право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В иске можно требовать не только компенсацию за моральный ущерб, но и возмещение расходов (например, за билет).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срочно: 1) позаботьтесь о здоровье — добейтесь неотложного лечения и зафиксируйте в медкарте предынфарктное состояние; 2) потребуйте у врача/поликлиники письменное объяснение и копии всех документов (направление, заявления, электронные записи); 3) сохраните билеты, выписки, снимки, свидетелей; 4) подайте жалобу в руководство больницы и в Минздрав Красноярского края; 5) при вреде — обратитесь к адвокату для иска о компенсации и (при признаках преступления) жалобы в прокуратуру/полицию; 6) запросите независимую ВК/СЭК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе