Здравствуйте. Если недееспособную бабушку кладут в психиатрическую больницу на постоянное лечение кто будет иметь право получать её пенсию?
Добрый день. Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», пенсия недееспособных лиц, находящихся в психиатрическом учреждении, выплачивается их опекунам.
Если до помещения в психиатрическое учреждение органы опеки и попечительства не назначили опекуна, то таковым становится само учреждение.
Выплата пенсий производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту нахождения учреждения.
Здравствуйте. Если бабушка признана недееспособной, её пенсию получает законный представитель — опекун/попечитель (или куратор). При отсутствии оформленной опеки выплаты может получать назначенный органом опеки/ПФР опекун либо само учреждение, где она находится, для её содержания. Родственники — только при наличии официальной опеки или доверенности, согласованной с ПФР. Уточните детали в ПФР и органе опеки.
Пенсию недееспособного получает её законный представитель — опекун, назначенный органами опеки и попечительства. Если бабушка находится на постоянном лечении в психиатрической больнице, и у неё нет опекуна, пенсию перечисляют на счёт учреждения, где она содержится, и расходуют на её содержание и личные нужды.
Здравствуйте. Без оформления опеки никто не имеет права получать её пенсию, даже родственники.
Добрый день!
Ее опекун, если он имеется.