Эмансипация в 16 лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я собираюсь в 16 лет пройти эмансипацию через суд(моя мать не даст мне согласие на это, тк моя мать, точнее её отношение ко мне(орёт, бьёт, хотя веду я себя нормально, и раньше, всё моё детство, пила), - одна из причин почему мне нужна эмансипация). Конечно при условии что у меня будет своё жильё и работа. Так вот, не может ли моя мать плохо повлиять на решение суда? Буду ли я после эмансипации так же свободна, как совершеннолетний человек, в плане смогу ли я полностью прекратить общение со своей матерью без негативных последствий для себя, не сможет ли она "вернуть" меня назад? И ещё такой вопрос, просто интересно, может ли в 16-17 лет эмансипированный человек выйти замуж/пожениться без согласия своих родителей?
Ну и на крайний случай, если не получится пройти эмансипацию, примут ли меня в детдом в 16 лет по причине плохого отношения к себе? Заранее спасибо огромное за ответы

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы обратились с несколькими вопросами, касающимися процедуры эмансипации, её последствий и правового положения. Ниже я подробно отвечу на каждый из них.Можно ли пройти эмансипацию в 16 лет, несмотря на несогласие матери?Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ, несовершеннолетний в возрасте 16-18 лет вправе обратиться в суд с заявлением об эмансипации. Для этого необходимо наличие условий: наличие собственного жилья и заработка, подтверждение самостоятельности. Суд рассматривает обстоятельства, в том числе и отношение родителей, их влияние, а также личные причины несовершеннолетнего.Может ли мать повлиять на решение суда?В суде важно представить доказательства своей самостоятельности и обоснования необходимости эмансипации (например, наличие жилья, работы, отсутствие поддержки со стороны родителей). Несогласие матери не является препятствием к эмансипации, если суд сочтет, что это в интересах несовершеннолетнего. Однако, если мать будет оказывать негативное влияние, это может быть учтено судом, особенно при наличии доказательств её плохого отношения или причин, по которым вы хотите отделиться.Будете ли вы после эмансипации полностью свободны, сможете ли прекратить общение со своей матерью без последствий?После получения эмансипации вы становитесь полностью самостоятельным гражданином: можете самостоятельно оформлять документы, распоряжаться имуществом, работать, учиться. Однако, юридически вы всё равно являетесь родственником, и полностью разорвать все отношения с родителями в правовом смысле невозможно — вы можете прекратить с ними контакт, но в случае необходимости они по закону могут иметь право на общение, если суд не установит противное. При этом, если ваши отношения с матерью очень плохие, суд может вынести решение о разрешении или запрете определённых контактов.Можно ли в 16-17 лет выйти замуж или пожениться без согласия родителей?В соответствии с Семейным кодексом РФ, брак регистрируется с 18 лет. В исключительных случаях, при наличии согласия родителей или органа опеки, возможна регистрация брака с 16 лет. Без согласия родителей или органа опеки — нет, официально нельзя вступить в брак в возрасте 16-17 лет.Если не получится пройти эмансипацию, могут ли принять в детский дом по причине плохого отношения?В 16 лет в большинстве случаев вы уже не подаете в детский дом, так как это предназначено для несовершеннолетних до 18 лет, не имеющих родителей или опекунов. Однако, если есть серьёзные проблемы в семье, можно обратиться в органы опеки с просьбой о временной защите или помещении в социальное учреждение. В любом случае, решение о помещении в детский дом принимается органами опеки и судами, и делается на основании конкретных обстоятельств.Итог: Проходить эмансипацию в 16 лет возможно, при наличии необходимых условий и доказательств самостоятельности. Мать не сможет повлиять на решение суда, если вы подтвердите свою самостоятельность и необходимость. После эмансипации вы будете иметь статус самостоятельного гражданина, но разорвать все отношения с родителями юридически нельзя, хотя можно ограничить контакты. В 16-17 лет без согласия родителей невозможно официально вступить в брак. В случае невозможности эмансипации, решение о вашем помещении в детский дом зависит от обстоятельств и решения органов опеки.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Мать может дать показания — суд учтёт её доводы и доказательства (как и ваши). Эмансипация даёт расширенную дееспособность и самостоятельность в многих хозяйственных делах и правовых актах; резко «отменить» её потом мать не сможет (аннулируется судом только в исключительных случаях). После — вы практически независимы, но некоторые правовые нюансы (напр., соцпособия, ответственность) сохраняются. Браку до 18 обычно требуется согласие/разрешение органов. Если эмансипация не выйдет, при насилии обращайтесь в полицию и органы опеки — возможна помощь и временное устройство. Срочно к юристу и психологу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!