Оспаривание отцовства?

Здравствуйте! Мой бывший муж не является биологическим отцом ребенка, узнал после развода, но до сих пор не верит. Мы не состоим в браке 8 лет. За это время он не поставил печать о разводе и нет свидетельства о расторжении брака, по его документам я числюсь как жена. Сейчас он находится в СИЗО и ему грозит срок до 3 лет за употребление запрещённых веществ. Для смягчения обстоятельств просит копию о рождении ребенка заверенную нотариально. Хочу непременно идти в суд, делать ДНК тест и оспорить отцовство. Стоит ли идти на уступки и помочь или сразу идти в суд и действовать по своим интересам? На алименты естественно не подавала и не обращалась за помощью, так как ребенок не имеет отношения! А сейчас он хочет прикрыться ребенком. Куда идти правильно, с какими документами? Как действовать? Благодарю заранее!

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здесь вопрос не юридический, а этический. По моему разумению, дайте ему эту копию. От ответственности его это не спасёт, но это может стать смягчающим и благодаря этому ему дадут меньше. Вам это никак не мешает. Дайте ему копии и делайте свои дела об оспаривании отцовства. Это абсолютно разные судебные процессы, никак не зависящие друг от друга. Только как суд возьмёт у него генетический материал, если он за решёткой. Это станет проблемой. Изъятие у него ген. материала.

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

С коллегой ниже написавшим полностью согласен, здесь вопрос нравственности, я думаю он тоже сделал вклад в ребенка и заслуживает копии свидетельства, а дальше как совесть велит. Кто знает что будущее нам готовит.

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

документы в обмен на генетический материал

А вообще вы знаете ответ на свой вопрос.
Как бы вы поступили из уважения к себе и своему ребёнку?

Гость
Толочко Ирина Геннадьевна

Для оспаривания отцовства необходимо обратиться в суд. Стоит ли помогать бывшему мужу, решать Вам.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"