Можно пройти медкомиссию имея отсрочку от призыва?

Сын является учащимся магистратуры, справку об отсрочке в военкомат еще не отвозил, на госуслугах пришла повестка.
Может ли он сейчас, являясь учащимся, пройти медкомиссию в военкомате, чтобы мы понимали какая у него группа призывная? И после этого принять решение либо он идет служить сейчас или доучивается в магистратуре и идет после? Есть вероятность получить сразу категорию Д, т.к. у сына 3 степень ожирения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — он может и должен явиться в военкомат и пройти медкомиссию: комиссия установит категорию годности (включая возможность “Д” при III степени ожирения). Одновременно надо срочно принести в военкомат справку об очном обучении в магистратуре для отсрочки; без неё риск призыва выше. Соберите медицинские выписки (эндокринолог, кардиолог) для подтверждения тяжести состояния. По результатам можно обжаловать решение или запросить повторную/независимую ВК. Действуйте незамедлительно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

т.е. можно учиться в магистратуре, иметь отсрочку и параллельно проходить пробовать получить военный билет по диагнозам?

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!