Виноват ли я?

Я хочу проконсультироваться по поводу ситуации, которая произошла в общественном туалете. Нас было трое. Один из моих знакомых засунул петарду в унитаз и взорвал ее. Двое других, включая меня, в этот момент закрыли дверь в кабинку: один придерживал дверь, а другой — погнул дверную ручку (доводчик). Я только придерживал дверь, не давая ей открыться, не ломал ручку и не имел прямого умысла причинять ущерб
Вопрос: буду ли я нести ответственность и возмещать материальный ущерб вместе с другими, учитывая, что я лишь придерживал дверь? Это произошло в трц рио нам дали 2 дня чтобы мирно вернуть 50к рублей , если не вернем будет суд

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае важно определить, какую роль вы выполняли в произошедшем событии и есть ли основания для привлечения вас к ответственности.

Разъяснения и рекомендации:

Обстоятельства происшествия
В ситуации указано, что один из ваших знакомых засунул петарду в унитаз и взорвал ее.
Вы вместе с двумя другими лицами находились в кабинке: один придерживал дверь, другой погнул дверную ручку (доводчик).
Ваша роль заключалась в том, что вы только придерживали дверь, не ломали ручку и не имели прямого умысла причинять ущерб.

Вопрос ответственности
В соответствии с гражданским законодательством (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ), лицо, причинившее ущерб, несет ответственность за его возмещение.
Однако, ответственность наступает при наличии вины, умысла или неосторожности. В данном случае важно определить, были ли ваши действия умышленными или неосторожными, а также связаны ли они с причинением ущерба.
В вашем случае, если вы только придерживали дверь и не участвовали в повреждении ручки, а также не имели умысла или прямого участия в повреждении имущества, вероятность привлечения вас к ответственности минимальна.

Влияние ситуации на решение по делу
Поскольку в ситуации есть несколько участников, важно учитывать их роль и степень участия.
Если у вас есть свидетельства того, что вы не участвовали в повреждении, а только выполняли роль наблюдателя или помощника, это может быть учтено при рассмотрении дела.
Что делать
Необходимо подготовить объяснение ситуации, указав, что вы лишь придерживали дверь, не имели умысла и не участвовали в повреждении.

В случае обращения суда или иных органов, важно подтвердить свою позицию документально (например, свидетельскими показаниями, видеозаписями, если есть).
Итог
На основании предоставленной информации, скорее всего, вы не будете нести ответственность за материальный ущерб, если докажете, что ваши действия были ограничены удержанием двери и не связаны с причинением ущерба.
Однако в случае угрозы суда или требования вернуть деньги, рекомендуется обратиться за квалифицированной юридической помощью для защиты своих прав и подготовить соответствующие объяснения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат
Добрый день. Вопросы ответственности за причинение имущественного вреда регулируются положениями Главы 59 Гражданского кодекса РФ, в частности, ст. 1064 и ст. 1080 ГК РФ. По правилам ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Иными словами, доказать, что вина отсутствует должны будете Вы, а не потерпевший. В ст. 1080 ГК РФ указано, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, то есть поровну. О совместном характере таких действий могут свидетельствовать их согласованность, скоординированность и направленность на реализацию общего для всех действующих лиц намерения. Судя по видео, действия обоих были направлены на достижение общего намерения - помешать находившемуся в туалетной комнате человеку выйти из нее. Таким образом, вероятнее всего возместить материальный ущерб придется. Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги. Телефон для записи на консультацию 8(4942)313-013.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможна как гражданская, так и уголовная ответственность — всё зависит от намерений и причинной связи. Если вы лишь удерживали дверь, не зная о замысле, уголовно вряд ли признают соучастником; при доказанном умысле — возможно пособничество. Граждански вы можете быть солидарно обязаны возместить ущерб. Совет: не давать показаний без адвоката, зафиксировать свою роль письменно, собрать свидетелей и при необходимости обращаться к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Даниил
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Бурумбаев Руслан Сулейманович
Отвечает адвокат

Даниил, какова цель удержания Вами двери? Связано ли это с желанием причинить вред имуществу (речь про петарду)? Иначе, были ли Ваши действия совместными?

Даниил

нет никого желания причинять вред имущества не было

Бурумбаев Руслан Сулейманович
Отвечает адвокат

Если Вам удобно, то Вы можете написать мне в мессенджер

Даниил

Написал

Кирсанов Валерий Владимирович
Отвечает юрист
каждый из Вас должен отвечать только за свои действия если не докажут что вы действовали совместно и у вас был сговор
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Все зависит от того, как Ваши действия опишут двое других, находившихся в туалете.

Даниил

На камерах все видно и никто про некого плохого не говорит все сказали все как есть

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Все просто дверь держали вдвоем- думаю будут вменять поломку доводчика двоим

Даниил

А если я держал и не ломал доводчик даже не видел что его сломали все равно виноватым в поломке буду?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

все зависит что на видео

и как Ваши действия воспримут органы

Даниил

А видео не виднои? я закрепил его