Здравствуйте.Я собственник квартиры, зарегистрированы вместе с бывшим мужем.После развода муж продолжает проживать в квартире,я снимаю другую квартиру.Подала иск о снятии его с регистрации.Могу ли я до решения суда его выселить?Он угрожает,что вскроет дверь,если пускать не буду.
Здравствуйте!
Давайте поясним ситуацию детально.
Каковы ваши права как собственника?
Собственник жилого помещения имеет право распоряжаться своим имуществом, включая право проживания и пользования помещением. Вместе с тем, ваше бывшее совместное проживание создает некоторые правовые нюансы.
Можно ли снять бывшего мужа с регистрации до судебного решения?
Самостоятельно выписать супруга до завершения судебного процесса невозможно. Регистрация гражданина осуществляется на основании определенных документов, подтверждающих законность пребывания, и снятие с регистрационного учета возможно исключительно по решению уполномоченных органов (суд или миграционная служба).
По закону, регистрация сама по себе не означает наличие прав на жилье, но лишение регистрации без законных оснований приведет к нарушениям жилищного законодательства. Соответственно, снятие с регистрации возможно только решением суда.
"Могу ли я ограничить доступ бывшего мужа в квартиру?"
Поскольку бывший супруг зарегистрирован в квартире, до снятия его с регистрации у него сохраняется право пользоваться жилым помещением. Тем не менее, если возникают угрозы вашему имуществу или личной безопасности, вы вправе принять меры защиты своего жилища:
- Установить замок повышенной секретности или сменить замки.
- Обратиться в полицию с заявлением о нарушении вашего покоя и угрозах.
Ваши дальнейшие действия:
1. Подождите судебного решения по иску о снятии с регистрации.
2. Сообщите суду о создавшейся ситуации и возможных последствиях для вашего спокойствия и сохранности имущества.
3. Получив судебное решение, инициируйте процедуру принудительного исполнения решения путем подачи исполнительного листа в органы Федеральной службы судебных приставов.
Важно помнить, что ограничение доступа бывшего супруга может привести к конфликту, и если он решит самовольно проникнуть в помещение, это станет поводом для разбирательства с участием правоохранительных органов.
Здравствуйте. Насильственно выселить до решения суда нельзя. Снятие с регистрации и выселение — разные процедуры: требование освободить жильё и выписать через суд (исковое заявление о вселении/выселении и прекращении регистрации). При угрозах — немедленно звоните в полицию и подавайте заявление о преступлении/угрозах, фиксируйте угрозы (скрины, записи, свидетели). Отправьте бывшему письменное требование освободить квартиру и сохраните копию. Не меняйте замки силами самостоятельно (риск ответственности). Обратитесь к юристу для подготовки иска и ходатайства об обеспечительных мерах (запрет приближаться/выселение).
Здравствуйте. По решению суда можно только выписать и выселить. Если пришлете по контактам из моего профиля, своё исковое заявление, могу проверить его и если нужно будет подскажу, как уточнить исковые требования
Здравствуйте. Нет, до решения суда выселить его нельзя даже если вы собственник, а он бывший супруг
Квартиру покупала до брака.Если он прописан, всё же есть у меня право его не пускать?Он без моего ведома выносит вещи.