Добрый вечер.
Отказываюсь от приказа , пугают тюрьмой или переводом в штурмовые подразделение. Раньше всюду ходил, но сейчас нас отправляют просто на убой, т к отчитались что поселок наш, а на самом деле он серая зона , там и враги , и наши пару точек закрепа.осталось меньше половины полка уже.
В соответствие со ст.332 УК РФ - неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, - наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
В данной статье Уголовного кодекса РФ имеются и другие части, по иным квалифицирующим признакам, я Вам указал один из них.
В частности, начальником является лицо, которому постоянно или временно подчинены военнослужащие. Начальник наделен правом отдавать подчиненным приказы и требовать их исполнения. Различаются начальники по служебному положению и воинскому званию (статья 34 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации).
Начальниками по служебному положению признаются лица, которым военнослужащие подчинены по службе. К ним относятся лица, занимающие соответствующие воинские должности согласно штату (например, командир отделения, взвода, роты), временно исполняющие в установленном порядке обязанности по соответствующей воинской должности (врио, врид), а также временно осуществляющие организационно-распорядительные функции по специальному полномочию (в частности, старший команды).
Под приказом понимается распоряжение командира (начальника), обращенное к конкретному подчиненному (подчиненным) и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Невыполнение военнослужащими общих предписаний, содержащихся, в частности, в уставах, наставлениях и инструкциях, не является преступлением, предусмотренным статьей 332 УК РФ. Невыполнение таких предписаний при определенных условиях может быть признаком других преступлений против военной службы (например, нарушений правил несения караульной, пограничной, внутренней службы).
Преступлением в статье 332 УК РФ признается неисполнение только приказа начальника, отданного в установленном порядке. При этом приказ признается таковым, если судом будет установлено, что он соответствует законам и другим нормативным правовым актам (по содержанию, цели и средствам исполнения), требования, содержащиеся в нем, связаны с военной службой, а также соблюдены форма, условия и порядок (процедура) его отдачи. При этом приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих.
Неисполнение заведомо незаконного приказа в силу требований части 2 статьи 42 УК РФ не образует преступления, предусмотренного статьей 332 УК РФ.
Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.
Единственный выход, оценить насколько данный приказ является незаконным по отношению к конкретному военнослужащему.
Если необходима помощь и консультация, по вопросам прохождения службы и увольнения, обращайтесь в мессенджере.
Добрый вечер! За неисполнение приказа вам может грозить уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ. Обычно наказание назначают в виде лишения свободы в колонии поселение.
Обращайтесь.