Кредит на ИП без присутствия человека?

Мой муж ведет бизнес через ИП, оформленное на мое имя. Недавно узнала, что он взял два кредита на ИП, без моего согласия и без моего присутствия. Банк ВТБ, сумма около 2 млн. Неужели такое возможно? Могу ли я оспорить эти кредиты?

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Согласно российскому законодательству, индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, включая личное. Поскольку ИП оформлено на вас, именно вы являетесь официальным предпринимателем и, соответственно, заемщиком в глазах банка - даже если фактически бизнесом занимается ваш супруг.

Технически оформить кредит на ИП без участия самого предпринимателя не должно быть возможно. Банк обязан удостовериться, что заявление подаётся лично вами, проверить вашу личность и подлинность подписи. Обычно для этого требуется личное присутствие или использование усиленной квалифицированной электронной подписи. Если вы не подавали заявку, не присутствовали при оформлении и не подписывали документы, это может означать, что была подделана ваша подпись, использованы ваши документы без разрешения или банк нарушил процедуру идентификации клиента.

Первым шагом рекомендуется направить в банк ВТБ письменный запрос с требованием предоставить копии кредитных договоров, заявок и всех документов, содержащих вашу подпись. Банк обязан ответить в течение 30 дней. После получения документов внимательно изучите их. Если вы уверены, что не ставили подпись, можно инициировать почерковедческую экспертизу - как в досудебном порядке, так и в рамках судебного процесса.

Если подпись окажется поддельной или будет доказано, что вы не выражали воли на заключение договора, у вас есть основания подать в суд иск о признании кредитных договоров недействительными. Суд может признать сделку ничтожной, если установит, что она совершена без вашего участия или под влиянием обмана. Также важно проверить, не выдавали ли вы ранее супругу доверенность на представление интересов ИП - в этом случае банк может считать его действия законными.

Если ваш муж действительно оформил кредиты, используя ваши документы или подделав подпись без вашего ведома, его действия могут содержать признаки мошенничества или подделки документов. В таком случае вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Судебная практика, в том числе позиция Верховного Суда РФ, нередко встаёт на сторону граждан, если доказано, что кредит был оформлен без их личного участия и банк не выполнил требования по надлежащей идентификации клиента.

Таким образом, вы действительно можете оспорить эти кредиты, но для этого потребуется собрать доказательства, подтверждающие отсутствие вашего согласия и участия в оформлении займов. Рекомендуется действовать последовательно: запросить документы, провести экспертизу при необходимости, подать иск в суд и, при наличии оснований, обратиться в правоохранительные органы.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Юлия
Искренне признателен вам, Нина Александровна, за понятное и грамотное разъяснение!
Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

☺️🤝 Вам спасибо за благодарность.

Если возможно, напишите, пожалуйста, отзыв

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы предоставили ему доверенность или УКЭП, то конечно возможно получение кредитов на ваше имя. Оспорить кредиты не удастся..

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат

Без подписи самого ИПшника нельзя оформить кредит. Вы вправе оспорить этот кредит

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.
Юлия
Искренне признателен вам, Андрей Олегович, за понятное и грамотное разъяснение!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Доверенность мужу выдавали?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Юлия

Доверенность не давала, но он может пользоваться моей ЭЦП.