Обслуживание дворовых территорий ?

Гость

Есть ли вина управляющей компании, если вовремя не произведен опил сухих деревьев, а на машину упал сухой сук с повреждением машины?

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист
Вам нужно разобраться, к чьей эксплуатационной ответственности относиться территория, на которой стоят сухие деревья. Для выяснения этого самый простой и быстрый способ - заглянуть в публичную кадастровую карту, внести адрес и посмотреть границы участка и описание. Если участок является земельным участком под многоквартирных домом, то ответственность за его содержание лежит на УК. Если же это земли общественного назначения - ответственность муниципалитета. При подобном повреждении автомобиля, вам нужно было вызвать участкового для со тавления протокола, а также, направить претензии о возмещении ущерба в УК и/или районную администрацию
Гость
Сделали фото и уехали. Подав жалобу, сотрудниками администрации рассмотрено обращение, факт нарушения подтвердился. Какие дальнейшие действия должны быть?
Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист
Дальше оценка ущерба и взыскание в досудебном или судебном порядке. Как определиться с ответчиком - написала ранее
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
В Волгограде дворовой территорией считается 15 метров от стены дома это обслуживает УК. Остальная площадь это территория администрации. Сказать обязана ли и кто обязан затрудняюсь.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Добрый день, если аварийное дерево на придомовой территории, то это обязанность УК (ст 36 ЖК), соответственно и вина. Аварийные деревья спиливаются незамедлительно
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Смотря чья территория. Если дерево упало на машину то можно получить компенсацию как при ДТП
Гость
Территория около многоквартирного дома.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"