Конфликт покупателя и работника магазина?

Здравствуйте имеет ли право покупатель заходит в магазин кричат и оскорблять работника магазина которого не знает и имеет ли право работник в этой ситуации ответит покупателю по закону что будет

Демянчук Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Покупатель не имеет права заходить в магазин и кричать или оскорблять работника. Такое поведение считается нарушением общественного порядка, норм уважительного общения и может квалифицироваться как мелкое хулиганство или нарушение правил поведения в общественных местах (ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Работник имеет право давать отпор в разумных пределах, защищать свои честь и достоинство, но ответ не должен переходить границы закона — не допускается применение насилия или оскорблений в ответ. Если действия покупателя угрожают безопасности или создают конфликт, работник может вызвать охрану или полицию для урегулирования ситуации. При нанесении серьёзного оскорбления пострадавший имеет право обратиться в суд с иском о защите своих чести и достоинства. Помимо опровержения, пострадавший вправе требовать компенсации морального вреда. Для успешного рассмотрения дела необходимо собрать доказательства оскорбления:

- свидетельские показания;
- аудио- и видеозаписи;
- другие материалы, подтверждающие факт оскорбления.