Внесудебное банкротство лучше через МФЦ или компанию?

У меня есть потребительские долги в сумме на 340 000 рублей, подхожу для оформления внесудебного банкротства по критериям оконченного исполнительного производства и отсутствия какого-либо имущества. Думала подаваться через МФЦ, но решила написать знакомой которая уже проходила через эту процедуру, и та сказала что делать это лучше через компанию-посредника. Ранее я думала что при удачном оформлении, по истечении 6 месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ, должник избавляется от исполнения всех требований кредитора, указанных им ранее при подаче заявления. Но знакомая сказала что никто полностью долги списывать не будет, и нужно идти в компанию которая будет посредником, т.к. через МФЦ придется возиться с бумагами и платить за услуги юриста. Но разве это все не относится к судебному банкротству? Во внесудебном, как я знаю, платить ничего не надо и нужно лишь один раз подать бумаги в МФЦ. Что делать и как это внесудебное банкротство на самом деле происходит?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Внесудебное банкротство у Вас по закону бесплатное - статья 223.2 Закона о банкротстве. То, о чем Вам говорят - это оплата работы юриста за сбор и подачу документов. Да, схожесть с судебным банкротством тут есть, но в одном случае обращаются в МФЦ, в другом суд, в первом нет финансового управляющего, во втором есть, ну и основания, стоимость тут также разные.

Можете ко мне обратиться, я проанализирую дело, помогу определиться с вариантом и расскажу о работе в каждом из случаев, стоимости (если Вам будет необходимо).

Долги списываются все, исключения прописаны в законе, в частности, вред причиненный жизни и здоровью преступлением, алименты и пр.

Кредиты и займы же списываются, главное верно указать и попасть под критерии и объем требований.

С уважением,

Артем Гагикович!

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Да, согласно действующему законодательству РФ, при наступлении условий (сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей, отсутствует имущество и окончено исполнительное производство) внесудебное банкротство оформляется через МФЦ. Подайте заявление в МФЦ, дальше процедура проходит автоматически. Обращение к юристу для сопровождения процедуру банкротства это личное дело гражданина.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Мария

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, т.е. через МФЦ спишутся все долги, а не только их часть? Знакомая сказала что долги всего лишь разделяют на несколько месяцев, но ты их все равно оплачиваешь

Якубова Ольга Алексеевна
Якубова Ольга Алексеевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Не всё списывается через банкротство.

Грицай Ярослав Витальевич
Отвечает адвокат

По моему мнению, Вы соответствуете критериям, чтобы обратиться в МФЦ для списания задолженности, но если есть возможность оплатить адвокату/юристу, то лучше обратитесь.

Здравствуйте. Вы обратились к адвокату Московской коллегии адвокатов, Грицаю Ярославу Витальевичу. Пожалуйста, опишите свою проблему максимально подробно.
Грицай Ярослав Витальевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Можно напрямую обратиться в МФЦ.

Мария

Здравствуйте! Т.е. через МФЦ не нужно будет платить юристу и долги спишутся полностью?