Как бороться с агитацией?

В целом проблема заключается в том, что любыми способами заставляют искать контрактников, естественно без применения физических каких то воздействий
Закрывают в казарме, а если отпускают домой, то отпускают не раньше 21:00 🕘
Можно ли что то с этим сделать вообще и какие последствия
И могу ли я уволиться , если отец погиб в зоне проведения специальной военной операции

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Из Вашего повествования не совсем понятна подоплека проблемы, из-за чего проблематично дать какой-то конкретный ответ.
Тем не менее, если Ваши права нарушаются, то вы можете обратиться в надзором органы, например, в военную прокуратуру гарнизона. В то же время, Ваша ситуация может иметь правовое обоснование (вы на казарменном положении, установлен режим без ограничения служебного времени), в таком случае, Ваше обращение будет безрезультатным.

Увольнение в связи с гибелью отца теоретически возможно через заключение аттестационной комиссии воинской части и по усмотрению командования в силу Указа Президента Российской Федерации №580дсп от 03.08.2023 г.
Однако, на практике, это крайне маловероятно, можно сказать, вероятность стремится к нулю, а именно то, что указанное основание будет сочтено аттестационной комиссией части и командованием основанием для Вашего увольнения.
В то же время, если Вы находитесь в зоне боевых действий, то Вы можете просить о переводе в ППД, в соответствии положениями указаний Минобороны России от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, согласно которым, предписывается не привлеуать близких родственников погибших военнослужащих к выполнению боевых и специальных задач с риском для жизни и здоровья в зоне СВО.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Для увольнения имеются специальные основания, которые прописаны в законе.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!