Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы самостоятельно с разрешения администрации кладбища залили плиту на семейной могиле под двойной памятник родителям, плита получилась размером 3,65*2,60,теперь когда пришло время устанавливать памятник администрация кладбища сказала демонтировать плиту до размеров 2,5*2,5,только потом дадут разрешение на установку. Правомерно ли требование администрации, и можно ли установить памятник без разрешения, и что за это грозит.
Требование администрации, вероятно, правомерно. Размеры захоронений и надгробий регулируются местными нормативными актами (СанПиН и правила благоустройства). Самовольное превышение установленных размеров часто является нарушением. Устанавливать памятник без разрешения (самовольно) нельзя. Что грозит: администрация может запретить установку или потребовать демонтаж как плиты, так и самовольно установленного памятника. Может быть наложен штраф за нарушение правил благоустройства или содержания кладбищ.
требование администрации кладбища о демонтаже плиты до размеров 2, 5×2, 5 может быть правомерным, так как существуют ограничения по габаритам памятников, связанные с размерами участка и нормами кладбища.